Топ-10 перспективных профессий: программисты возглавили рейтинг

3324
9

Профессия программиста — самая перспективная в Украине. Так считает почти половина офисных сотрудников, участвовавших в опросе «HeadHunter Украина». Опрос о самых перспективных профессиях проводится не первый год, но политические события последнего года сильно повлияли на результаты. Если в прошлом году в первую тройку «самых перспективных» входили программист, предприниматель и юрист, то в этом году — программист, врач и военный.

В то же время, профессию банкира, ученого или художника назвали среди наименее перспективных. Предприниматели и юристы, которые были в лидерах рейтинга в прошлом году, теперь сместились на пятое и девятое место соответственно. Интересно, что в рейтинге появились и рабочие профессии (19% опрошенных), журналисты (15%), работники МВД, прокуратуры, СБУ и МЧС (16%) и даже фермеры (13%).

При этом, всего год назад военнослужащие и силовики лидировали в ТОПе самых неперспективных профессий.

Полностью рейтинг самых перспективных профессий выглядит так:

progr1

А вот как расположились профессии в антирейтинге:

progr2

Критерии, которые определяют перспективность профессии, по результатам опроса, это — востребованность, стабильность отрасли и зарплата.

progr3

 

Напомним, недавно на AIN.UA публиковалась подборка о 10 привычках великих программистов, которых нет у их посредственных коллег.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск