Как из производителя бытовой техники Philips превратилась в компанию, сфокусированную на здоровом образе жизни

1737
3

У рядового потребителя в Украине компания Philips зачастую ассоциируется с бытовой техникой. В голову приходят бритвы и блендеры, иногда телевизоры. Между тем, нидерландский производитель занимает серьезные позиции в секторах здравоохранения и световых решений. Более того, первым продуктом компании с 120-летней историей были как раз лампы накаливания. В начале октября в родном для себя Эйндховене компания провела конференцию Philips Innovation Experience, где подробно рассказала о своей новой стратегии. Теперь основной ФОКУС компании — здоровый образ жизни.

15389907582_f899254ec0_z

История и Эйндховен

История Philips началась в 1891 году в нидерландском Эйндховене. Семья Филипс создала там небольшую фабрику по производству ламп накаливания. Бизнес развивался настолько успешно, что спустя 25 лет королева Нидерландов дала право компании называться королевской. C тех пор полное название компании звучит как Royal Philips.

History_heritage_Anton_Gerard_560x250

В 1914 году ее основатели приняли решение открыть исследовательскую лабораторию, которая успешно работает и сегодня . На Philips Research трудится около 1500 человек, а в портфеле компании — более 50 000 патентов.

Эйндховен по-прежнему является родным для Philips городом. Более того, история города неразрывно связана с этой корпорацией. И хотя сегодня штаб-квартира компании перенесена в Амстердам, а большая часть производств разбросаны по всему миру, в Эйндховене находится множество лабораторий, офисов и даже заводов компании. В городе есть даже музей Philips, целые районы раньше принадлежали компании и в них могли селиться только ее сотрудники. Кстати, по данным компании, несколько десятков лет назад практически 70% трудоспособного населения Эйндховена работало в Philips!

Продукты

Первым продуктом, который начали производить братья Филипс, были угольные лампы накаливания. С тех пор бизнес компании неразрывно связан со световыми решениями. Компания производит как светодиодные лампы для домашнего использования, так и внедряет серьезные инфраструктурные проекты для освещения больших объектов — стадионов, больниц, улиц и даже целых районов городов.

В начале XX века компанию попросили отремонтировать рентгеновские трубки, которые тогда производились только в Германии. Благодаря технологиям, используемых при производстве ламп, Philips смогла быстро наладить и выпуск рентгеновских трубок. Это дало начало медицинскому бизнесу компании. В сегодняшнем портфеле этого направления более 450 продуктов и услуг. Philips является одним из крупнейших производителей в мире устройств для МРТ и рентгеновских аппаратов, выпускает приборы для лечения рака на начальных стадиях, внедряет проекты по телемедицине и осуществляет консалтинг по управлению медицинскими учреждениями.

В 1927 году в компании появляется третье направление — потребительских товаров. Philips становится крупнейшим производителем радиоприемников в мире, одним из первых выпускает телевизоры, усовершенствует потребительскую электробритву. Среди известных изобретений в этом сегменте — аудиокасета, первый домашний видеомагнитофон, компакт-диск (совместно с SONY).

Фокус и эволюция

Из года в год продуктовый портфель компании рос. Наибольшую известность получали, конечно же, потребительские товары. Но со временем получилось так, что R&D компании стал наиболее силен именно в световых решениях и в медицине, а в части потребительской техники начались активные ценовые войны, что привело к ощутимому снижению доходности направления, а затем и многомиллионным убыткам.

В итоге менеджмент компаний решил продать направление аудио- и видеотехники гонконгской компании TPV и японской Funai. После объявления о сделке акции компании на бирже выросли.

Сейчас в линейке компании можно все еще найти немало бытовой техники. Но все эти устройства Philips уже относит к направлению здоровья, который называют достаточно многозначительным словосочетанием healthy living. Блендеры и соковыжималки — это про пользу натуральных напитков. Пароварки — про здоровую еду. Даже то, что не для кухни — это очистители воздуха, пылесосы, бритвы, зубные счетки, т.е. те устройства, которые приносят пользу.

Инновации и последние разработки

В рамках Philips Innovation Experience генеральный директор компании Франс Ван Хаутен заявил, что компания теперь не занимается бытовой техникой в целом. Ее фокус — товары, связанные со здоровым образом жизни и инновационные световые решения.

15379877026_c8d653ba4f_z

Так, например, был представлен пилотный проект светодиодной навигационной системы, которая позволяет прокладывать высокоточные маршруты внутри зданий, с чем традиционно не справляется GPS. Решение ориентировано на использование в магазинах и использует равномерное освещение как канал для передачи информации покупателю через предварительно установленное приложение на его смартфоне. Светильники соединяются с персональным устройством и, в зависимости от местонахождения покупателя, отправляют на телефон специальные предложения и другую актуальную информацию.

В рамках одной из презентаций также был показан интересный концепт освещения улиц. Светодиодные светильники и специальные сенсоры соединены с удаленным пультом управления. На него передаются множество данных — от температуры, времени суток и яркости освещения до количества человек, их скорости и активности на данной улице. В компании утверждают, что с помощью настроек света могут фактически регулировать заполняемость пространства, а точнее магазинов и ресторанов на улице — делать атмосферу более привлекательной и комфорной для нахождения в заведениях или наоборот — стимулировать быстрое прохождение, чтобы избегать больших толп.

15012142168_fc5a88df30_z 15012024990_36732f7dd8_z

Из других интересных представленных новинок можно отметить VISIQ — УЗИ-планшет, позволяющий получать изображения, по качеству не уступающие снимкам со стационарных аппаратов. Данное устройство планируется использовать в первую очередь в странах Африки и при вызовах в сельскую местность.

15271921870_c00f4b56e9_z

Пообщавшись со специалистами компании, удалось выяснить, что в компании уделяют большое внимание и направлению телемедицины. В облачной платформе Philips Digital Health Platform собрано несколько приложений, которые позволяют пациентам удаленно делиться со своими лечащими врачами информацией о своем состоянии.Уже сейчас выпущены программы для людей с хроническими болезнями, такими как сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, а также диабет.

15028021079_68c6d814c0_z 15214813015_537d746d45_z

Когда большинство этих новинок могут появится в Украине — вопрос, который я задал специалистам Philips в первую очередь. К сожалению между нашей среднестатистической больницей и последними медицинскими разработками компании — огромная пропасть. Тем не менее, оказалось, что в украинских медучреждениях немало техники Philips. Да, не повсеместно и не самой современной, но все же она есть. Да и не нужно забывать, что сегодняшний цикл внедрения технологий намного более короткий, чем 120 лет назад, когда электрическая лампа была непозволительной для большинства роскошью. Кроме того, та же упомянутая телемедицина является фантастикой не только для нас, а и для рядового жителя Нидерландов. Чего, впрочем, не скажешь о энергосбережении. Там куда не посмотришь — светодиодное освещение, средняя температура в 19 градусов в квартирах, закрытые зимой форточки и утепленные подъезды. Впереди в Украине — первая потенциально холодная зима. Глядишь и мы научимся не отапливать улицу, будем выключать свет, заменим устаревшие лампы накаливания на новые, куда более экономичные аналоги и выясним наличие связи между такой экономией и наличием новых медицинских устройств в наших больницах.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • >> …средняя температура в 19 градусов в квартирах…

    Подозреваю, что такая температура получается потому, что люди отключают отопление, когда уходят на работу. С украинским центральным отоплением это нам явно не грозит.

    • Как раз общался на эту тему со знакомой, которая прожила недалеко от Эйндховена несколько лет. Говорит, что чувство легкого холода было всегда:)

      Еще расказывали, что среднюю сильно понижают после рождения ребенка. Сразу.

Поиск