Ведущие киевские вузы запускают онлайн-курсы по программированию, финансам и истории

16088
3

Преподаватели украинских вузов решили попробовать повторить успех популярной платформы для онлайн-обучения Coursera. Сегодня открывается регистрация на четыре бесплатных онлайн-курса, которые будут читать преподаватели из КПИ, Киевского национального университета им. Т. Шевченко и Киево-Могилянской академии. Зарегистрироваться на курсы можно на сайте общественной организации Prometheus, среди сооснователей которой — Иван Примаченко из университета Шевченко и преподаватель КПИ Алексей Молчановский.

Цель проекта — не только самостоятельно создавать и размещать курсы на сайте, но и давать возможность украинским вузам и преподавателям бесплатно добавлять свои собственные курсы. Интересными тематическими направлениями для платформы являются IT, бизнес, история, право, иностранные языки и другие направления.

Сейчас можно зарегистрироваться на такие курсы: «Основы программирования на языке Python», который читает преподаватель КПИ Никита Павлюченко, «Разработка и анализ алгоритмов» (читает Алексей Молчановский), «История Украины: от Второй мировой войны до современности» от преподавателя КНУ Ивана Патриляка, а также «Финансовый менеджмент» от преподавателя «Киево-Могилянской бизнес-школы» Алексея Геращенко.

prometheus

Курсы по программированию стартуют в январе 2015 года, курсы по истории и менеджменту — в ноябре 2014-го. Каждый курс будет включать в себя видеолекции преподавателя, интерактивные задания, а также форум, где студенты смогут задавать вопросы преподавателю и общаться друг с другом. По окончании курса студенты получат сертификат.

Команда проекта Prometheus уже имеет опыт запуска первого в Украине массового онлайн-курса — он был посвящен бренд-менеджменту и запустился осенью прошлого года на базе КНУ. Тогда курс собрал около 9000 зарегистрированных пользователей.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск