7 женщин, без которых компьютеры и технологии были бы совсем другими

5851
1

Считается, что IT-отрасль своим существованием обязана мужчинам. Имена изобретателей компьютерной техники и создателей программ известны даже людям, далеким от технологий. Алан Тьюринг, Билл Гейтс, Стив Джобс — это список можно продолжать очень долго. Но мало кому известно, что прекрасный пол тоже внес весомую долю в появление многих широко известных технологий. Благодаря женщинам была написана первая компьютерная программа и алгоритм, созданы технологии для Wi-Fi и Bluetooth-сетей, протоколы передачи данных и многое другое. Как женщины повлияли развитие отрасли и за что их нужно поблагодарить — выясняли журналисты Readers Magazine.

Она написала первую в истории компьютерную программу

women-who-changed-tech-ada-lovelace-sl

Дочь поэта лорда Байрона Августа Ада Кинг считается первым в истории программистом и прославилась прежде всего созданием описания вычислительной машины. Она же составила первую в мире программу и ввела в употребление термины «цикл» и «рабочая ячейка». Английское правительство одобрило строение машины по проектам Августы, но, к сожалению, работа не была доведена до конца. Строительство продолжалось десять лет, конструкция машины все более усложнялась, и в 1833 году финансирование было прекращено.

С ее помощью были изобретены технологии для Bluetooth и Wi-Fi

women-who-changed-tech-hedy-lamarr-sl

Знаменитая актриса прошлого века Хеди Ламарр в 1942 году совместно с композитором Джорджем Антейлом запатентовала систему, позволяющую на расстоянии управлять торпедами. Патент описывает секретные системы связи, включающие передачу ложных каналов на разных частотах. Этот патент стал основой для связи с расширенным спектром, которая сегодня используется повсюду, от мобильных телефонов до Wi-Fi и Bluetooth.

Она совершила революцию в области программирования

women-who-changed-tech-grace-hopper-sl

Контр-адмирал ВМС США Грейс Хоппер сыграла важную роль в создании современных языков программирования, используемых, например, Microsoft. Она считала, что язык программирования должен напоминать английский язык, а не машинный код. В середине XX века она совершила настоящую технологическую революцию, разработав первый компилятор для языка программирования. Позже, на его основе был создал один из первых высокоуровневых языков программирования COBOL. Ей также приписывается популяризация термина «отладка» для устранения сбоев в работе компьютера.

Она «подружила» пользователей с компьютерами

women-who-changed-tech-susan-kare-sl

Графический дизайнер Сьюзен Кэр  создала большинство иконок, шрифтов и других элементов для Macintosh, многие из которых используются до сих. Она придумала и нарисовала иконку для клавиши «Command», значок заливки для графических редакторов, шрифт «Чикаго» и многое другое.

Она помогла создать интернет

women-who-changed-tech-radia-perlman-sl

Радью Перлман часто называют «мамой интернета» и она вполне заслужила это прозвище. В 1980-х годах она создала несколько сетевых протоколов, в том числе STP, которые стали основами для последующего развития сети и используются до сих пор.

Она принесла беспроводной интернет в наши дома

women-who-changed-tech-janie-tsao-sl

В 1988 Джени Цао вместе со своим мужем Виктором учредили компанию Linksys, которая вскоре стала одним из крупнейших продавцов роутеров и маршрутизаторов в мире. Первой продукцией компании были распределители для принтеров, которые подсоединяли несколько компьютеров к принтеру. В настоящее время Linksys производит большое количество разнообразных устройств: проводные и беспроводные маршрутизаторы, модемы, USB и Wireless-адаптеры, беспроводные аудио-устройства, сетевые медиа-хабы, оборудование для VoIP и многое другое.

Она помогла женщинам поверить в себя

women-who-changed-tech-sheryl-sandberg-sl

Шерил Сэндберг доказала, что технологии и филантропия могут идти об руку. Во время работы в Google помогала запускать благотворительный фонд Google Foundation. В 2002 году она приняла предложение Эрика Шмидта и стала вице-президентом Google по глобальным веб-продажам и операциям. Проработав в Google шесть лет, в 2008 году Сэндберг приняла предложение Марка Цукерберга и стала операционным директором Facebook. Впоследствии она написала бестселлер  Lean In, который вдохновляет других женщин следовать по ее стопам.

Напомним, что недавно на AIN.UA публиковались истории 6 всемирно известных IT-компаний, созданных в Украине.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск