Харьковчане создали Android-игру «Козак», которая собирает деньги на зимнюю экипировку для армии

4068
2

Харьковские разработчики из студии Janepublish создали Android-игру «Козак. Одень украинского солдата» , с помощью которой планируют помочь украинской армии в зоне АТО. Игра бесплатная, однако все доходы от мобильной рекламы создатели обещают направить на закупку теплых вещей и обмундирования для украинских солдат. «Козак» вышел в Google Play 21 октября, пока его скачали менее 1000 пользователей.

44

Чем больше пользователи будут кликать по рекламе, возникающей на экране во время игры, тем больше разработчикам заплатит Google Play — и, следовательно, тем больше будет размер помощи военным. Разработчики не исключают, что в будущем добавят также платную версию игры для тех игроков, которые готовы поддержать военных из собственного кармана. «Это скорее как решение для диаспоры. Людей, которые с удовольствием бы помогли небольшой суммой, но не пойдешь же с одним долларом в банк», — пояснили разработчики.

Это первая патриотическая игра в портфолио Janepublish, прежние продукты команды носили чисто развлекательный характер. Главным героем игры является козак, на котором поначалу надеты лишь шаровары и пара сапог. Задача игрока – обеспечить защитника необходимой экипировкой. Для этого нужно поймать сто парашютов с ящиками, которые сбрасывают с самолета. Если не успеешь поймать ящик, он может разбиться.

Вариантов обмундирования для казака несколько: камуфляжная или черная униформа, костюм супергероя с тризубом, бронежилет и танк. Чтобы побыстрее запустить проект, разработчики сознательно упростили геймплей. «Очевидно, что можно было бы сделать еще много всякого интересного, но это могло чудовищно затянуть разработку», — рассказала AIN.UA представитель студии Евгения Духопельникова. На разработку игры ушло две недели.

Евгения в течение последнего года занимается волонтерской деятельностью параллельно с работой в IT-сфере. Идея создать благотворительную игру возникла у нее, когда она пыталась найти финансирование на закупку военным зимних вещей. «Где-то начиная с сентября стало понятно, что несмотря на всю вовлеченность нашего народа, у людей банально начинают заканчиваться деньги, и нужно пробовать искать какие-то другие пути. Для меня естественным было искать их в своей профессиональной сфере», — рассказала Евгения.

Если игра станет популярной и соберет много денег, разработчики наладят передачу доходов в одну из волонтерских организаций, возможно, в харьковскую Help Army, с которой Духопельникова сотрудничает давно. «Если же речь будет идти о каких-то небольших суммах, мне проще будет закупить что-то самой и отвезти в армию. Разумеется, я планирую публиковать полный отчет о поступлениях и расходах, ссылка появится в описании игры Google Play», — обещает она. Доход от одного рекламного перехода в Google Play может составлять всего 50 копеек, но чем выше рейтинг приложения в магазине, тем выше тариф.

Собирать деньги в помощь армии посредством бесплатной Android-игры — идея неочевидная. При этом по факту платит не пользователь, а Google. Украинцы запускают множество разнообразных проектов, сайтов и кампаний в помощь военным и беженцам, однако «Козак» — один из первых известных примеров благотворительности в игровой форме. Ранее игры на тему Майдана и украинского кризиса несли только одну функцию — высмеять или согнать злость на экс-президента Украины Виктора Януковича или действующего лидера РФ Владимира Путина и иже с ними.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск