Один из лидеров «Самопомочі» Алексей Скрипник — об электронном правительстве и электронных паспортах

1616
9

Вчера в Украине состоялись парламентские выборы. Одна из главных неожиданностей — третье место партии «Самопоміч», которую возглавляет львовский мэр Андрей Садовой. В списке «Самопомочі» — немало представителей IT-бизнеса, а третьим номером партийного списка является основатель компании ELEKS Software Алексей Скрипник. Ресурс DOU.ua ставит ELEKS на восьмое место в списке крупнейших компаний Украины по количеству разработчиков (более 900 человек). На прошлой неделе Скрипник дал небольшое видеоинтервью, в котором изложил свои взгляды на электронное правительство. AIN.UA приводит основные тезисы интервью. Похоже, в украинском парламенте появился очень сильный лоббист IT-отрасли и модернизации госаппарата.

1502275_305812029605706_8805733501219266619_o

«Украина — странное государство. С одной стороны, у нас шестое место в мире по количеству «айтишников», которые работают за границу, и при этом одно из последних мест в мире по использованию отечественных программистов внутри страны. Эта проблема существует давно — она состоит в том, что «айтишники» внутри страны не нужны», — говорит Скрипник.

По его мнению, IT-решения в больших структурах вроде корпораций или государств внедряют, когда хотят навести порядок. «Когда у вас в компании есть проблемы с бюджетом — что вы делаете? Ставите систему бюджетирования для того, чтобы все стало прозрачно и понятно», — уверен Алексей. Но для украинских чиновников порядок и прозрачность равносильны смерти — это лишает их возможности «заработать». Потому они всячески избегают внедрения IT-решений. «За 20 лет наши чиновники научились очень хорошо говорить об IT, но при этом ничего не делать», — сетует один из лидеров «Самопомочі».

Скрипник отмечает, что в нескольких украинских министерствах и ведомствах есть неплохие информационно-учетные системы, но они разрозненны и излишне закрыты. «Мир идет к тому, чтобы максимально раскрывать гражданам информацию об обслуживании государством — за исключением вопросов госбезопасности, — говорит он. — Прозрачность имеет двойной эффект — дает нужную информацию и делает невозможной коррупцию». В прозрачных IT-системах, которые может посмотреть любой желающий, украсть что-то гораздо сложнее.

Алексей отстаивает идею внедрения в Украине электронных паспортов, которые позволили бы победить бюрократию и сосуществование параллельных учетных систем, а также сделали бы возможным электронное голосование. «Это недешевые вещи, но они позволяют экономить еще большие деньги, потому большинство стран их уже внедряет», — говорит Скрипник. Реализацию этой задачи он не планирует перекладывать на чьи-либо плечи и собирается действовать согласно лозунгу «Самопомочі» «Приди и сделай». «Это довольно простой вопрос, который требует лишь 2-3 года упорной работы и участия нескольких ведущих IT-компаний, которые наконец-то будут востребованы внутри страны», — убежден Алексей.

Подробнее — в видеоверсии интервью.

Напомним, что в августе замглавы администрации президента Дмитрий Шимкив представил список из 14 государственных инициатив, связанных с IT.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск