9 приложений для киевлянина: транспорт, парковки, магазины и церкви в вашем смартфоне

7597
16

В эпоху высоких технологий в вашем кармане могут поместиться не только все ваши письма, контакты, фотографии, но и целый город. Если вы хотите облегчить себе навигацию по такому мегаполису, как Киев, без смартфона не обойтись. AIN.UA предлагает подборку самых полезных приложений для платформ iOS, Android и Windows Phone, с помощью которых вы сможете быстро найти парковку или отследить свой автобус, вызвать такси и даже помолиться.

Отовариться

В Киеве есть огромное количество мест для того, чтобы совершать покупки офлайн. Часто мы едем в торговый центр не столько ради новых вещей, сколько для удовольствия — не стоит отрицать, что сам процесс шоппинга многим приносит радость, отвлекает от проблем и дает возможность пообщаться с семьей или друзьями. Главное, чтобы этот процесс не омрачили поиски каких-то конкретных магазинов в катакомбах торговых центров. Именно для тех, кто плохо ориентируется в самых масштабных киевских ТЦ, и создано приложение Shopyy.

Приложения Shopyy для iOS и Android позволяют ориентироваться в торгово-развлекательных центрах с помощью интерактивных карт, получать информацию об акциях и распродажах, а также чекиниться в магазинах, получая за это скидки. В приложении есть детальные кликабельные карты торговых центров Ocean Plaza, Dream Town, «Гулливер», «Караван», Sky Mall и еще десятка других. Недавно киевский стартап привлек $100 000 от частного инвестора и был оценен в $1 млн.

Найти компанию

Если вам очень хочется сегодня пойти в кино/в торговый центр или покататься на чертовом колесе, но ваши друзья боятся высоты или заняты, вы всегда можете найти компанию среди незнакомцев. В этом вам поможет приложение от создателей популярного Facebook-сообщества «Типичный Киев». Приложение «Давай вместе!» для iOS делает спонтанные встречи с незнакомыми людьми реальностью.


Новых знакомых люди могут находить поблизости от себя с помощью геолокации, либо по категориям интересов. «Давай вместе!» не привязано к какому-то месту, им одинаково можно пользоваться как в Украине, так и, к примеру, в России или на отдыхе в любой из европейских или экзотических стран. За первые дни после выхода в App Store приложение установило больше 10 000 киевлян, и эта цифра постоянно растет.

Доехать городским транспортом

EasyWay — это по сути сервис онлайн-мониторинга общественного транспорта по GPS. С его помощью можно отслеживать движение киевских автобусов, троллейбусов, трамваев, маршруток и даже городских электричек. Создание сервиса инициировал зампредседателя КМДА Руслан Крамаренко. До этого аналогичные системы уже работали во Львове, Днепропетровске, Тернополе, Сумах, Запорожье и Симферополе.

EasyWay можно бесплатно установить на устройства iOS и Android. С его помощью можно рассчитать время проезда из одной точки Киева в другую. Достаточно ввести начальную и конечную остановку, после чего система предложит различные варианты передвижения и покажет примерное время в пути.

Доехать на такси

На сегодня «Уклон такси» — пожалуй, самый популярный в Киеве способ вызова такси онлайн. С помощью данного сервиса можно быстро вызвать такси без телефонных звонков и разговоров с операторами. Интерфейс приложения простой и понятный, доступно оно не только для Android и iOS, но также для Windows Phone. В «Уклоне» утверждают, что их технологии позволяют выполнять поиск ближайшей свободной машины среди водителей из более чем тридцати диспетчерских служб такси города Киева.

Чтобы вызвать такси, достаточно просто ввести наименования пункта отправления и пункта назначения. Если поставленная цена проезда и время подачи авто устроит пользователя, он может подтвердить заказ и связаться с таксистом.

Найти парковку

Если вы отправились на прогулку по Киеву на своем авто, вам очень пригодится этот сервис. Tap4parking покажет ближайшие парковки на карте города, а также наличие на них свободных мест. Кроме того, все парковки можно отфильтровать по размеру оплаты или поискать бесплатные варианты. Водители крупногабаритных транспортных средств и велосипедисты также оценят приложение — для них предусмотрены специальные фильтры.

Сервис очень прост в использовании. Можно посмотреть парковки в каком-то районе, просто кликнув на флажок, или задать конкретный адрес. Пока приложение доступно только владельцам iPhone. Всю информацию о парковках команда берет из открытых источников в интернете, а в дальнейшем планируют реализовать принцип «Википедии» — пользователи смогут самостоятельно вносить данные и корректировки в уже существующую на карте информацию.

Снять денег

Даже в Украине, где отказом от наличных денег в пользу виртуальных пока и не пахнет, у некоторых людей иногда возникает проблема — в кошельке внезапно остается всего пара монет да кусок пластика, которым и в метро-то не расплатиться, не то что жвачку в ларьке не купить. Этот пластик хранит на своей магнитной ленте заветные деньги, добраться до которых никак нельзя, потому что банкомата вокруг не видно. И куда бежать? «БанкоМап» знает.

Приложение для iOS покажет на карте банкоматы всех банков, которые представлены в Киеве, выдаст их адреса и другую детальную информацию, например, время работы отделения.

Улететь

Если вы собрались в далекую поездку — в места, куда не доехать, а только долететь, вам пригодится приложение муниципального аэропорт «Борисполь». У пассажиров и встречающих больше нет необходимости постоянно находиться рядом с информационным табло — после подписки на свой рейс данные о начале посадки и номере выхода придут в виде сообщения на смартфон. Также, не выходя из мобильного приложения, можно заказать машину службы Sky Taxi или забронировать номер в отеле аэропорта.

Приложение доступно бесплатно для всех самых популярных в Киеве мобильных платформ: iOS, Android, Windows Phone.

Связаться с городскими властями

Еще в далеком 2013-м Киевская горадминистрация создала мобильное приложение, которое предоставляет полноценный мобильный доступ к функциям сайта 1551.gov.ua киевского «Контактного центра». Здесь зарегистрированные пользователи могут оставлять обращения по различным вопросам, таким как незаконная застройка, ямы на дорогах, неприятности с ЖКХ. К таким сообщениям можно прикреплять фото или другие материалы, иллюстрирующие проблему.

Приложение доступно для iOS, Android и Windows phone, и его ценность тяжело переоценить, учитывая, что физический контакт с властями — то еще удовольствие. А с помощью мобильного приложения, кроме прочего, можно отправлять сообщения о коммунальных проблемах, следить за тем, как их рассматривают, и в конце оставлять отзыв о том, как была решена проблема.

Помолиться

После контакта с Киевгоадминистрацией у некоторых пользователей может возникнуть непреодолимое желание помолиться. Вы удивитесь, но даже это можно сделать с мобильного телефона на базе iOS или Android. Приложение «Свято-Троицкий» дает возможность всем прихожанам Свято-Троицкого Храма в Киеве удаленно помолиться и даже поставить свечку за здравие или упокой.

Создатели приложения на достигнутом останавливаться не намерены и в дальнейшем планируют обеспечить подобными приложениями как можно больше православных храмов в СНГ.

Оставить комментарий

Комментарии | 16

Поиск