9 самых эпических «фейлов» в потребительских технологиях

1344
10

Технологии сложно создавать, а еще сложнее — прогнозировать их успех. Что в один момент покажется прорывным продуктом, через какое-то время может обернуться ужасной ошибкой. Иногда провал технологического продукта обоснован тем, что просто еще не пришло его время, иногда — тем, что заставляет компанию ФОКУСироваться не на той сфере. Журналисты из Gizmodo по результатам опроса своих читателей составили список из 9 самых заметных провалов в том, что касается потребительской техники и софта.

Nexus Q

У Google много чего получается правильно. Разработка чудесного софта и сервисов для смартфонов, поиск, развитие Android. Но даже гигантам в IT не всегда удается избежать промахов и Nexus Q стал именно таким продуктом. Он был анонсирован в 2012, и на конференции Google I/O компания вручила этот цифровой медиаплеер каждому участнику.

nexus2

Но после крайне негативных отзывов (касающихся, в основном, соотношения «цена-функциональность»), Google убрала девайсы из магазина и фактически отдала их даром тем, кто оформил предзаказ. Очень надеемся, что Google Glass удастся избежать попадания в подобную подборку в последующие годы.

Microsoft Kin

Эту серию смартфонов, заточенную под пользователей социальных сетей, Microsoft представила весной 2010 года. Но телефоны смогли продержаться на рынке всего пару месяцев с начала продаж — уже летом 2010 года проект был закрыт. Среди причин, по которым проект провалился, называли Kin OS (специфическую мобильную операционную систему, разработанную для смартфонов), слишком высокие для «недосмартфона» цены, отсутствие сторонних игр или приложений и т.д.

kin1

Apple Lisa

Этот пример уже успел стать хрестоматийным. Один из немногих провальных проектов Apple, который разрабатывался примерно одновременно с Macintosh. Основной причиной неудачи стала высокая цена в $9995, непривлекательная даже для бизнес-покупателей, для которых компьютер и разрабатывали. Но, конечно, самым большим ударом по Lisa стал релиз «макинтоша» в 1984 году.

lisa3

Windows Vista

«Veni, vidi, vista — пришел, увидел, завис», — такие и подобные шутки были нередкими в период, когда Microsoft активно пыталась продвигать и продавать эту ОС. Система была «тяжелой», медленной и имела сильные проблемы с совместимостью, к примеру, под ней не работали многие SDK и утилиты для разработчиков. Журнал PC World назвал Vista провалом года в 2007. А Toshiba, продавая свои бизнес-ноутбуки, вкладывала в коробку установочный диск с Windows XP.

vista1

Фото, конечно же, фейковое. Но красноречивое

Nintendo 64 (картриджи)

Несмотря на многие любимые игры, которые появились на этой платформе, Nintendo 64 стала провалом. Одной из причин, погубивших ее, стало нежелание расставаться с дорогими и невместительными картриджами. Ведь тогдашние CD-приводы работали медленно (консоль вышла в конце 90-х).

SONY DSC

Alto

Научно-исследовательский центр Xerox PARC разработал первый персональный компьютер еще в 1973 году. Он назывался Alto, у него был графический интерфейс и мышь. Но вместо того, чтобы лицензировать его технологии, они позволили парням вроде Стива Джобса или Билла Гейтса ознакомиться с ними и делать собственные проекты, возмущаются читатели издания. Не случись этого, Xerox до сих пор могла бы получать деньги с каждого проданного ПК.

alto1

Microsoft Bob

Еще один неудачный эксперимент Microsoft в списке. Это должен был быть простой графический интерфейс для Windows 3.1. Проектом управляла будущая жена Билла Гейтса Мелинда Фрэнч. Интерфейс фактически выглядел как внутренняя отделка дома, а части этой отделки — к примеру, часы или календарь открывали доступ к соответствующим программам. Шрифт Comic Sans, ненавидимый всеми дизайнерами мира, был создан именно для этого проекта.

bob2

Нетбуки

«Эти дешевые маленькие вещи просто носить с собой, и это пожалуй все, что можно с ними делать. У них жалкое «железо», еле тянущее Windows, и это приводило к тому, что выполнение любой задачи на нетбуке сопровождалось сильным раздражением», — пишет один из читателей издания и редакция с ним соглашается. А с выходом и растущей популярностью планшетов у нетбуков осталось еще меньше шансов.

Skynet

Этот пункт в Gismodo включили просто, чтобы приколоться. И напомнить всем высказывание Илона Маска на симпозиуме MIT о том, что разработка искусственного интеллекта равняется по последствиям призванию демона. «Это все еще не часть техноистории, но, вероятно, та проблема, с которой нам предстоит столкнуться в будущем», — пишет издание.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

  • з нетбука читаю, образливо трохи:)

    • Согласен насчет нетбуков, таки не провал. Скорее это было промежуточное звено, пока не появились нормлаьные планшеты. Продукт был достаточно популярен и в целом свою функцию интернет доступа выполнял сносно.

      • Там скорее, в первую очередь имелись в виду нетбуки на альтернативных осях. В Украине тоже была эта волна: дешевые нетбуки с убунтой, которые потом приносили знакомым с просьбой поставить вин:)

        • Я ни разу не видел у кого сэтим были проблемы, везде, даже в селах, висели объявы, «установлю XP» или что-то в этом роде. Те это не было принципиальной проблемой, разве что еще одна переплата.

        • Хотя тут не подумал, на западе же пираты не так сильно развиты, у них народ реально страдал от этого. Хотя в тех же штатах в глубинке были похожие мастера, помню как то читал блоги западные этих мастеров. Так похожи истории на наши, рабочие будни почти один в один, вроде тупых пользователей, вирусов. обмена пиратским ПО, как ловили друзей которые держали вариезные сайты. Помнится была история человека который в этом крутился начиная со времен ББСок и заканчивая уже торрентами. А линки сейчас уже и не найти.

    • Теж вважаю нетбуки нормальною альтернативою дорогим ноутбукам. Для браузінгу їх потужності вистачає.

  • За кілька років планшети теж попадуть в цей список 😉

  • Microsoft BOB взорвал мне мозг! Как они могли такое создать? что они употребляли?

    • вы, мол чел, смотрите на это с огромной высоты современности… а вы мысленно перенеситесь в то время… что удивительного? создавая софт с названием ОКНА, не вижу ничего военного, чтобы делать проекты с названиями ДВЕРИ, ДОМА или СОБАКИ! 😉

Поиск