В сети появился сайт, имитирующий вымышленную Windows 93

1007
2

В сети запустили «эмулятор» несуществующей операционной системы Windows 93 в психоделических цветах и со множеством «пасхалок» для тех пользователей, которые еще помнят, что такое 16 Мб оперативной памяти и как работается в Windows 95.

win932

Приложение выглядит как рабочий стол Windows 93 с ярлычками программ вроде Piskel (графический редактор), Zkype, Explorer, Cat Explorer (ведущий на сайт DuckDuckGo) и подобных, также имеется кнопка «Пуск».

win933

Многие из «ярлыков» ведут на вполне рабочие программы: к примеру, при запуске Star Wars.avi можно насладиться сагой о «Звездных войнах», выполненной в  ASCII. Также пользователь может сыграть в упрощенную, но все еще трехмерную версию Doom, скрывающуюся под ником Arena 93, или запустить «программу дефрагментации дисков».

Если запустить файл Totally not a virus, система обвалится в буквальном смысле. Попытка запустить вирус Hydra.exe также приводит к вполне ожидаемым последствиям. И, конечно, какая же Windows обойдется без карточного пасьянса?

Кто авторы этого арт-проекта — пока неясно. В TJournal предполагают, что его мог запустить французский диджей и художник Jankenpopp (по крайней мере, цветовая гамма точно подходит).

Напомним, в начале октября на конференции в Сан-Франциско Microsoft представила новую версию своей операционной системы, которая получила название Windows 10. В нее вернулся привычная многим пользователям кнопка «Пуск».

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск