Украина оказалась на 37 месте в рейтинге стран по количеству стартапов

1922
4

Сервис Startup Ranking прорейтинговал страны мира по количеству стартапов, которые в них основаны. В рейтинг вошло 137 стран, а Украина заняла в нем 37 место, опередив Южную Корею и Эстонию — у нас насчитали 77 стартапов. На первой позиции предсказуемо оказались США (3687 стартапов), на втором и третьем Индия (990) и Великобритания (555). Россия (223) — на 16-й позиции в рейтинге.

Интернет-сервис Startup Ranking собирает важную информацию для технологических стартапов, а также анализирует их метрики и статистику в ежедневном режиме. Кроме того, компания публикует рейтинги стартапов, составленные на основании данных из открытых источников. Эти рейтинги, как утверждается на главной странице сервиса, обновляются каждый день. Кроме рейтинга по странам, на сайте также есть топы по важности стартапов в интернет-пространстве, их социальному влиянию и влиянию в сравнении с похожими стартапами из других стран.

Например, есть рейтинг глобальных стартапов, в котором учитываются все перечисленные выше характеристики. Украинские компании не фигурируют здесь даже в топ-500, преимущественно там указаны американские стартапы. Зато на сайте есть рейтинг украинских стартапов, которые стартуют в глобальном топе с 658 места. Лидером украинского сегмента стала modnaKasta. В целом, к объективности рейтинга есть большие вопросы. Например, второе и третье место в списке занимают малоизвестные проекты Plagtracker и PlagSpotter. Из более известных стартапов в первую десятку попали Zakaz.ua, Divan.TV, TicketForEvent и многострадальная Klumba. А вот Petcube, в последнее время побеждающий в рейтингах не только украинских, но и европейских стартапов, в список не включили вообще.

По каждому стартапу открывается статистика, взятая из открытых источников, таких как Alexa, социальные сети и публичная аналитика. Также на сайте есть топ самых новых стартапов, в котором украинские компании не упоминаются.

Напомним, Украина вошла в ТОП-100 стран-поставщиков талантов в Кремниевую Долину по версии Bloomberg Businessweek. Наша страна оказалась почти в хвосте списка, заняв 87 место в топ-100 поставщиков талантов в Долину. Рядом, на 85 позиции — Израиль, который также считается мировым центром инноваций. А сразу за нами Афганистан (88), Нигерия (89) и Западная Вирджиния (американские штаты рассматривались наряду со странами мира). Замыкает список Ямайка (100).

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск