«Яндекс» запустил приложение для набора текста голосом

2077
3

Компания «Яндекс» дополнила свою технологию распознавания речи Yandex SpeechKit. Теперь системы с ее использованием умеют включаться по команде, понимать смысл слов и отвечать пользователю. Обновленная технология работает, к примеру, в приложении «Яндекс.Диктовка», которое умеет преображать голос в текст (сейчас доступна тестовая версия). Приложение для Android доступно только в магазине «Яндекса», но в скором времени создатели обещают выложить ее в Google Play, а также выпустить версию для App Store.

Чтобы начать работу, достаточно произнести фразу «Яндекс, записывай». Тогда начнется набор текста в реальном времени. Приложение позволяет также редактировать текст. К примеру, можно произнести  «Удали последнее слово», «Начни с новой строки», «Выдели весь текст», «Добавь веселый смайлик». Если скомандовать «Прочитай все», программа озвучит написанный текст. Текст можно сохранить как заметку, отправить по почте или по SMS — тоже с помощью голосовых команд.

dict

Если приложение распознало какое-то слово неверно, нужно нажать кнопку «Корректор» и произнести слово еще раз, четко и в микрофон. Приложение автоматически расставляет знаки препинания.

Все обновления в технологиях распознавания голоса и синтеза речи Yandex SpeechKit доступны сторонним разработчикам. О том, как разработчику использовать эти технологии для своего сайта или игры, можно узнать здесь.

Напомним, недавно на AIN.UA публиковалась подборка голосовых команд для Android  на русском (системы Siri и Cortana пока «не дружат» с русским языком).

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск