Как устроена вселенная: 5 удивительных визуализаций в интернете

4245
2

Интернет во многом упростил самообразование, в том числе — благодаря наглядным интерактивным пособиям, которые могут доступно показать даже сложные вещи вроде математических концепций или устройства космоса. Редакция AIN.UA подобрала онлайн-ресурсы и модели, с помощью которых можно изучить строение вселенной. Мы не претендуем на исключительность и предлагаем добавлять подобные сайты в комментариях.

Шкала масштабов вселенной

Наверное, лучшее наглядное анимированное пособие того, как по размеру соотносятся различные, порой неожиданные объекты (от молекулы фосфолипида до самых больших туманностей), подготовленное проектом htwins.net. Здесь можно сравнить мир игры Minecraft — с размерами Нептуна, а пиксель LCD — с амебой. Английская версия — здесь, русифицированная — здесь.

scale

3D-модель участка Млечного пути

Если кто-то увлекался астрономией в детстве — ему стоит зайти на этот сайт. Масштаб здесь начинается с галактики Млечный путь (по самой галактике, к сожалению, «побродить» не удастся), с того звездного скопления, в котором расположена Солнечная система. Можно сместить центр на любую из подписанных звезд и рассмотреть ее окружение (особенно красивы звездные системы из двух и более звезд, такие как Регул, альфа созвездия Льва). По клику на объект открывается его краткое описание.

stars

Google Sky

Приложение работает по подобному же принципу: можно увеличивать/уменьшать масштаб, найти практически любое небесное тело по координатам и по поиску, рассматривать звездное небо в инфракрасном или микроволновом диапазоне и многое другое. Программа была создана при помощи снимков, полученных с телескопа Хаббл. Здесь же доступны виртуальные карты ЛУНы и Марса. Эти объекты можно рассматривать и в приложении Google Earth.

google_sky

Солнечная система как спираль

Начиная со школы нам показывают дискообразные модели Солнечной системы, похожие на волчок. Такую модель проще представить, но на самом деле Солнце как и все остальные звезды нашей галактики вращается вокруг центра галактики, галактика в свою очередь также движется со скоростью примерно 600 км/с, и все это вместе в динамике выглядит скорее так:

3D-симуляция Солнечной системы

Можно загрузить сайт Solarsystemscope.com и просто наслаждаться видом вращающейся Солнечной системы, а можно поизучать ее детальнее: структуру планет, планетных систем, их орбиты и внешний вид. А можно переключиться в режим телескопа и изучить звездное небо, выбрав любой из часовых поясов.

earth

И бонус

12 ноября на сайте Европейского космического агентства пройдет онлайн-трансляция посадки зонда на комету 67P/Чурюмова-Герасименко в рамках миссии «Розетта». Никакая визуализация не сравнится с трансляцией посадки на поверхность кометы (конечно, речь идет не о прямом видеостриме, а данных из студии). Известный польский режиссер Томек Багински посвятил этому событию короткометражку Ambition.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск