Американские ученые собрали 13 000 фотографий с Евромайдана на одном сайте

2520
2

Американские ученые во главе с профессором Нью-Йоркского университета Львом Мановичем визуализировали то, как украинцы использовали Instagram во время Евромайдана. Для этого они создали специальный сайт «144 часа в Киеве», на котором опубликовано более 13 000 фотографий, загруженных из центра Киева 17-22 февраля 2014 года. На сайте проекта можно отследить географические, временные тренды, а также теги, которые использовали пользователи.

Screenshot_2
По мнению исследователей, эти изображения демонстрируют особенность использования соцсетей во время протестов и связь между обыденными и исключительными событиями. Ученые также посвятили отдельный раздел «визуальному языку революции». Элис Тифентейл выделила 29 категорий контента и обратила внимание, что наиболее часто пользователи публиковали фотографии с такими элементами как толпы людей, флаги, огонь и дым, баррикады, граффити, слоганы, цветы и свечи. По ее мнению, эти образы определяют городскую революцию в современных соцсетях и напоминают изображения Французской революции 1789 года на тогдашних картинах и иллюстрациях. Все 13 000 фото можно посмотреть на сайте проекта.

Напомним, что недавно украинские разработчики выпустили приложение Staremap, которое в режиме реального времени показывает фотографии, которые публикуют пользователи «ВКонтакте» и Instagram. Сервис представляет из себя карту мира, где можно выбрать любую точку и посмотреть, какими фотоснимками поделились люди из выбранного региона. Например, можно посмотреть, что сейчас публикуют жители Донецка, Луганска, ваши соседи или даже депутаты Верховной Рады.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск