Обновленный законопроект о e-commerce: интернет-магазины обяжут выдавать чеки

1783
4

В Украине вот-вот заработает новый парламент. Для украинского e-commerce есть хорошие новости: в Раде увеличилось количество депутатов, разбирающихся в IT и готовых его лоббировать. Это лобби пригодится, когда первый в Украине законопроект об электронной коммерции, подготовленный ко второму чтению, будут предлагать депутатам.

Как рассказала AIN.UA главный инициатор проекта депутат Ольга Белькова, суть закона не изменилась: он все так же нацелен на то, чтобы юридически уравнять электронные сделки и другие способы заключения сделок, описанные Гражданским кодексом. Когда электронная сделка будет признана законом, интернет-магазинам станет проще общаться с покупателями, налоговой и в судах. Но в текст закона все же внесены некоторые поправки, ниже предлагаем обзор основных из них:

  • Конкретизированы положения, по которым электронная форма договора приравнивается к бумажной. Доказательства в электронной форме или в форме бумажных копий электронных сообщений признаются уголовными, административными и хозсудами.
  • Вводится понятие «субъекта электронной коммерции» — субъекта хозяйствования, который продает товары или услуги с помощью интернета, или же лицо, которое эти товары/услуги покупает или заказывает с помощью электронной сделки. «Интернет-магазин» теперь определяется как способ для представления или продажи товара или услуги через электронную сделку.
  • В ст.11 раздела III законопроекта появилось положение о том, что покупатель должен получить подтверждение электронной сделки в виде электронного документа, квитанции, товароного или кассового чека, талона или другого документа. Теоретически интернет-магазины и так обязаны выдавать чек, но не все участники рынка этого правила сейчас придерживаются. В чеке должна содержаться такая информация, как: наименование продавца, его адрес и порядок принятия претензий по товару, гарантийные обязательства.
  • Расширено положение о персональных данных покупателя: интернет-магазин или другой субъект электронной торговли должен требовать от покупателя только те данные, без которых заключение и выполнение электронной сделки невозможно.
  • Детализирован порядок заключения электронной сделки, он регулируется разделом III, ст 11 данного законопроекта. В ст. 10 к примеру, намного детальнее расписаны правила для электронных рекламных рассылок.
  • Есть вероятность, что в проекте также появится норма, регулирующая обязанности участников электронной торговли бороться с онлайн-пиратством, но она пока обсуждается и не внесена в текст.

Напомним, законопроект об электронной коммерции был принят в первом чтении еще предыдущим составом парламента в июне этого года.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Вот мне почему-то кажется, что нужно работать с причиной, а не следствием. До тех пор пока «пипл будет хавать», что в ИМ чек не обязателен, то и будут такие «магазины», которые нужно заставлять выдать чек.
    Нормальные магазины и так выдают их давно и без нового Закона, а на базаре как не выдавали их никогда, так и не будут ближайшие несколько лет.

  • Я никак не пойму. Как происходит идентификация покупателя? Ни один суд не сможет принять то, что с этого email или этого мобильного телефона отправлял свои данные именно этот человек.

    • Поддержимваю. Приравнять набранный текст с тому, чтобы поставить печать или роспись — это просто величайшая тупость. Теперь инет-магазин будет отвечать за все косяки своих менеджеров + если поставили цену товара 10 грн вместо 100 по ошибке — то что теперь — продавать в убыток?

  • Кроме того, что появится куча повода штрафануть у проверяющих — мало что хорошего.

Поиск