Google официально запустил в Украине продажу фильмов на Google Play

3597
22

Компания Google официально запустила в Украине сервис продажи фильмов на Google Play. Начиная с сегодняшнего дня, украинские любители кино смогут брать напрокат и покупать в высоком и стандартном качестве фильмы от крупнейших международных киностудий, а также независимых дистрибьюторов. Взять фильм напрокат будет стоить от 12 гривен, купить фильм в стандартном разрешении — от 42 грн. Но цены для видеозаписей в HD-качестве и новых фильмов значительно выше — например, последняя серия саги про Хоббита обойдется украинцам в 93 грн.

unnamed

Получить доступ к цифровым фильмам можно несколькими способами:

  • Android-устройства — пользователям Android-телефонов и планшетов, чтобы сделать покупку в разделе «Фильмы», нужно кликнуть на иконку магазина Google Play. Фильмы могут передаваться потоком и воспроизводиться сразу в приложении Play Movies, или же их можно загрузить на Android-устройство для последующего просмотра без подключения к интернету;
  • iOS-устройства — пользователи iPhone и iPad могут скачать приложение Google Play Movies из Apple App Store. Чтобы посмотреть фильм, необходимо взять его напрокат или купить в магазине Google Play. Фильм мгновенно станет доступным для просмотра в приложении Play Movies на вашем iOS-устройстве;
  • ПК — пользователи компьютеров могут купить и получить доступ к цифровому контенту через веб-сайт Google Play Store.

Напомним, что летом этого года Google запустила в Украине сервис продажи музыки и потоковых трансляций Google Play. Стоимость подписки на сервис составляет 59 грн в месяц.

Оставить комментарий

Комментарии | 22

  • А есть фильмы хотя бы с русским переводом, не говоря уже о украинском?

  • Правильно. Менталитет нужно менять. Долой файлообменники и торренты.

  • Вообще непонятно, от чего цена зависит. Новые фильмы можно найти по 17грн, старые по 90грн.

  • да, это пока не так вкусно, как Play Music, но начало положено, ура)

  • У меня, как и раньше, пишет «Недоступно» на месте цены.

  • Что-то разброс в ценах напрягает. Как определяется ценность того или иного фильма. Полазил по полкам с фильмами в Google Play. Какой-то хлам за 200 грн., а что-то достойное — 38 грн. Здесь моё субъективное мнение. Нафиг надо?

    • а вы не думали, что «хлам» — это заточенное на очень узкую аудиторию кино (например, артхаус), которое по умолчанию из-за ограниченного числа целевой аудитории стоит дороже? 🙂 к тому же права на фильмы ведь разным компаниям принадлежат. Ну и попса всегда стоила дешево – за счет широкого охвата)

      • Аргумент сомнительный. Цена в кинотеатр одинакова для всех фильмов. Эти же фильмы на дисках в официальном издании идут по одной цене в своих категориях.

        • Евгений, ваше мнение сугубо личное. Кинотеатры цены выставляют сами, но это не значит, что фильмы стоят для них одинаково от дистрибьюторов и владельцев прав.

          Говорю это вам как человек, который работал в компании про дистрибьюции фильмов в Украину.

          Одинаковыми цены делает кинотеатр за счет объема — и потому же гуглу незачем продавать редкие фильмы по одной цене с блокбастерами.

          • Кирилл, конечно, это мой мнение. И лично я не нахожу ответа, как и комментатор поста ниже, как объяснить 200 грн. за «Бойцовский клуб», при этом так же культовый «Большйо Лебовски» 16 грн.

          • Да вы и не найдете ответа – слишком много факторов влияет)
            Вы подходите со своей точки зрения, а гугл математику считает. Просто обратите внимание на отдельные параметры фильмов.

            1. Владелец прав: Например, у фильмов разные студии: у Бойцовского клуба – 20 век Фокс, а у Лебовски – Юниверсал Пикчерз. У них могут быть, как минимум, разные подходы к ценообразованию цифрового контента и, собственно, разные цены.

            2. Оскар: Бойцовский клуб получил Оскар (пусть даже за звук), Лебовски – нет. Это уже, опять таки, выводит БК в разные всякие рейтинги кинолюбов и добавляет ему спроса.

            3. Рейтинг: У Бойцовского клуба выше рейтинг на IMDB (который, на минутку так, учитывает мнения сотен тысяч и иногда миллионов оценок).

            4. Актеры: Это моя личная прибавка, но фильм с Бредом Питом и Джаредом Лето заведомо получает больше спрос и за счет актеров.

            5. Режисер: как ни крути, но у Дэвида Финчера (БК) послужной список очень даже сильнее, чем у Джоэла Коэна (БЛ).

            6. Срок давности: Бойцовский клуб еще попадает под градацию актуальности до 15 лет, Большому Лебовски уже на год больше и из этого списка он выпадает.

            Бойцовский клуб бьет Большого Лебовски по всем параметрам, которые формируют спрос аудитории. Спрос = деньги = цена.

            Так что удивляться особо нечему, как бы фильмы не выглядели одинаково. Не вручную же цены десяткам тысяч фильмов назначать? 🙂
            Согласны?

          • Согласен. Не поспоришь. Но 200 грн. — очень много. Плюс пользовательские традиции наших широт: торренты, файлообменники и пр. Да и просто поделиться тем, что есть не зазорно.

          • Это вопрос времени, менталитета и финансового состояния.

            Я смотрю фильмы на fs.to, потому что там удобно, в HD-качестве и почти всегда есть то, что мне интересно, с хорошей озвучкой. И Google Play при хорошем подходе может все это тоже дать со временем – не вижу проблем в том, чтобы платить 60-80 грн за 24-часовую аренду того же Бойцовского клуба.

  • Ну, кому «Бойцовский клуб» за 200 грн?

Поиск