20 древнейших сайтов, которые до сих пор онлайн

52168
4
Читать на UA

Старые веб-сайты, которые дошли до наших дней в том виде, в котором они запускались в далеких 90-х, сегодня выглядят странно, дико и в то же время удивительно. Найти их — эти живые свидетельства восхода эпохи интернета можно на сервисе Тима Катлика 404PageFound. Здесь есть страницы, датированные 1993 годом, и они до сих пор работают! Ниже вы найдете подборку из 20 самых старых и типичных сайтов, которые до сих пор онлайн несмотря на то, что их дизайн и функционал можно выставлять в музее.

«Я был поражен видом Web 1.0 и тем, как быстро она работает, в особенности учитывая то, как сегодня выглядят современные сайты. С другой стороны, старый интернет не так уж сильно отличается: как и сейчас, тогда люди просто пытались быть услышанными», — рассказал Катлик изданию Business Insider. В 2009 году на его сервисе можно было найти 583 древних сайта, но с тех пор 118 из них ушли в небытие. Тим пояснил, что это происходит, когда закрывают сервер, с которого работал сайт.

TinyTim

Самая древняя в мире многопользовательская онлайн-игра. В сети c 1993 года.

Добро пожаловать в Netscape

Оказывается, он еще жив. В сети с 1994 года.

Ложковилконож

Фан-страничка необычных столовых приборов. В сети с 1995 года.

Галерея фракталов Шпротта

Ежедневный альманах фракталов. Не спрашивайте, зачем — это было давно. В сети с 1995 года.

Web-мастерство

Онлайн-рекомендации и советы начинающим веб-мастерам образца 90-х годов. В сети с 1994 года.

Главная страница CNN с новостью про суд над О. Джей Симпсоном

Легендарное дело до сих пор онлайн глазами тех, кто наблюдал за событиями в реальном времени. В сети с 1995 года.

Выставка советских архивов

Онлайн-выставка исторического достояния Советского Союза. В сети с 1995 года.

Мир зайчика Флаффи

Коллекция изображений и историй. В сети с 1994 года.

Один из первых сервисов интернет-маркетинга. В сети с 1995 года.

Космическая одиссея

Игры для юных астронавтов. В сети с 1996 года.

Что-то

Просто страница с кодом <html><head><title>Something.</title></head><body>Something.</body></html>. В сети с 1995 года. В последний раз обновлялась 25 октября 1999.

Поиск еды ночью Late Night Food

Супер-ранняя версия Yelp — сервиса для поиска на местном рынке услуг, например ресторанов или парикмахерских, с возможностью добавлять и просматривать рейтинги и обзоры этих услуг. В сети примерно с 1994 года.

Шарики для бизнеса

Эта страница бездействует на aero.com почти 13 лет. Здесь можно найти GIF-изображения на 150 килобайт, которые грузились довольно долго в 1995 году, когда был запущен сайт.

Фан-страничка Барни

В сети с 1994 года, обновлен в 2004 году. За это время сайт посетили миллионы людей.

МcSpotlight

“Самый большой, громкий, красный сайт анти-McDonald’s чтива, который когда либо видел мир”. В сети с 1996 года.

Отстой

Очень узкий сайт, посвященный запуску потоковой трансляции программой QuickTime новогодних празднеств 1996 года в интернете. Разумеется, Apple не удалось обеспечить достаточную пропускную способность для бесперебойной работы новой функции QuickTime VR. В сети с 1996 года.

Задняя дверь

Очень странный сайт, наполненный множеством нелицеприятной информации из кулуаров (и фотографиями обнаженных задниц), которая никого не интересует. В сети с 1996 года.

Конец интернета

Сайт провозглашает себя последним свидетельством существования интернета на последнем в мире рабочем сервере. Ну вот и все… В сети с 1997 года.

Будьте добры Аманду!

Детский телеканал Nickelodeon так и не изменил страницу «Шоу Аманды» с тех пор, как оно ушло из эфира в 2002 году. В сети с 1999 года.

Астрономия в картинках

Великолепные изображения Вселенной размером 6400*6400 пикселей, которые в начале 2000-х грузились бесконечно долго и поглощали всю оперативную память. В сети с 2000 года.

А теперь предлагаем вспомнить, как выглядели самые популярные на сегодня зарубежные и украинские сайты на заре своего существования.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск