Как обезопасить свой Android-смартфон: 10 советов

10458
2

Новости о вирусах и взломах смартфонов появляются с завидной регулярностью. При этом общие советы по безопасности для мобильных устройств на Android формулировать трудно: Android на Nexus, в Samsung/Sony/HTC или «китайфоне» — разные вещи. Но некоторые советы подойдут для всех вариантов платформ, считают эксперты по безопасности из «Лаборатории Касперского». Они сформулировали 10 простых советов, которые помогут обезопасить свой смартфон или планшет (часть советов с таким же успехом можно применить и к iOS-устройствам).

Robot pressing virtual screen with shield icon

1. Скачивайте приложения только из Google Play и других официальных источников

Самая опасная часть в Android — не сама ОС, а программы, считают эксперты. Поэтому на сторонних сайтах приложения лучше не качать и не ставить. А в идеале — вообще отключить возможность установки софта из сторонних источников и включить проверку приложений. Не стоит делать root-доступ. Настроить это все можно, если зайти в «Настройки» -> «Безопасность», убрать галочку «Неизвестные источники» и поставить галочку «Проверять приложения».

2. Отслеживайте, что именно разрешено приложениям

Лучше всего выбирать приложения известных разработчиков или те, которые советует Google. Перед установкой лучше проверить, к чему именно приложение просит доступ. К примеру, если это — программа по смене обоев на домашнем экране, но ей нужен доступ к аккаунтам, местоположению или микрофону, это выглядит подозрительно.

При установке приложений всегда можно почитать список разрешений. Более того, на странице самой программы внизу есть пункт «Посмотреть разрешения». Можно просматривать разрешения подключенных к Google приложений. Для этого а списке программ выберите «Настройки Google» -> «Подключенные приложения», а затем отключите ненужные.

3. Пользуйтесь надежными паролями

Списки ненадежных паролей публикуются регулярно. Для разблокировки экрана лучше выбрать сложный пароль, отказаться от использования графического ключа или PIN-кода. В пароле должно быть не менее 10 символов, желательно — комбинаций букв в разных регистрах, цифр и пр. Пароль полезно время от времени менять. Можно выставить минимально возможный интервал автоблокировки и отключить показ пароля при вводе. Запаролить можно и доступ ко многим приложениям.

Для этого нужно зайти в «Настройки» -> «Безопасность» -> «Блокировка экрана» и выбрать «Пароль». Затем в «Настройки» -> «Безопасность», убрать галочку «Показывать пароли».

4. Зашифруйте данные

Можно задать для защиты пароль, но его придется вводить при каждом включении смартфона. Если вы потеряете устройство или его украдут, это защитит ваши данные. Чтобы включить шифрование, нужно зайти в «Настройки» -> «Безопасность» -> «Зашифровать телефон», можно также подключить «Шифровать SD-карту».

5. Следите за подключенными Wi-Fi-сетями

Смартфон по умолчанию старается подсоединиться к тем сетям, к которым вы хоть раз подключались. Может случиться, что вместо знакомой сети это будет хотспот с тем же именем, но созданный со злонамеренными целями. Лучше вообще избегать публичных точек доступа, а также чистить списки сетей, которые смартфон запомнил. Можно также отключить слежение за беспроводными сетями. Если зайти в «Настройки» -> «Wi-Fi», долгое нажатие на названии сети вызовет меню, из которого ее можно удалить. В «Расширенных настройках» надо убрать галочку «Всегда искать сети».

6. Используйте VPN

Особенно, если пользуетесь открытым доступом в любых непроверенных сетях. VPN, кроме защиты данных, даст возможность обойти блокировку сайтов. В «Лаборатории Касперского» советуют использовать L2TP или OpenVPN — эти протоколы обеспечивают лучшую защиту, чем популярный PPTP.

Если зайти в «Настройки», в разделе «Беспроводные подключения и сети» выбрать пункты «Еще…» -> VPN; после настройки одного или нескольких VPN-соединений здесь же в меню появится единственный пункт «Постоянная VPN», где можно будет выбрать соединение, используемое принудительно; автосинхронизацию приложений можно отключить в разделе «Настройки» -> «Учетные записи» (это нужно для того, чтобы приложения не передавали данные до того, как будет установлено VPN-соединение.

7. Отключите уведомления

Уведомления могут выводиться прямо на экран, даже если он заблокирован. Среди них могут быть и такие важные вещи, как одноразовые коды для транзакций, сообщения о состоянии счета и др. Центра уведомлений, где все можно отключить сразу, в Android нет. Уведомления для каждой программы придется отключать вручную. Для этого нужно зайти в «Настройки» -> «Приложения», выбрать нужную программу и убрать галочку «Показать уведомления». Иногда проще отключить оповещения в настройках самой программы.

8. Настройте сервисы Google

Можно сократить то количество данных, которые о вас собирает Google. Это — страховка на тот случай, если у вас «уведут» доступ к аккаунту. В приложении «Настройки Google» в разделе «Мое местоположение» отключить для всех аккаунтов опции «Отправка геоданных» и «История местоположений», в разделе «Поиск и подсказки» отключить Google Now, в разделе «Удаленное управление Android» по желанию включить опции «Удаленный поиск устройства» и «Удаленная блокировка и сброс настроек»; в приложении «Google Фото» зайти в «Настройки» -> «Автозагрузка» и отключить функции автоматической отправки всех сделанных фото на сервера Google.

9. Удалите ненужные приложения

Это — в некотором смысле повтор пунктов 1 и 2. Для этого нужно зайти в «Настройки» -> «Приложения» -> «Все», в списке тапнуть по ненужному приложению и нажать кнопки «Стереть данные» и «Выключить».

10. Включите двухфакторную авторизацию для Google и других приложений

Это — довольно надежный метод защиты, который используется многими популярными приложениями, в том числе — банками. К примеру, приложение может требовать вводить пароль, а затем — одноразовый код из SMS. Инструкции о том, как подключить такую опцию, можно найти здесь.

Напомним, ранее на AIN.UA публиковалась статья о том, как работает прослушка мобильных телефонов и какими способами можно от нее защититься.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск