В Украине закрываются Esquire, Men’s Health и National Geographic

5541
19

В следующем году рынок глянцевых журналов в стране ощутимо оскудеет. В Украине закрываются издания группы Sanoma Media — Esquire Украина, National Geographic, Harper’s Bazaar, «Домашний очаг» и Men’s Health. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает «Новое время». Такое решение вызвано тяжелым положением рынка печатной прессы в Украине и финансовыми проблемами у головной компании — финской Sanoma. По данным НВ, официальное объявление о закрытии состоится в понедельник, 17 ноября.

Долгое время Sanoma безуспешно пыталась продать свой журнальный бизнес в Украине и России. Почти год назад AIN.UA писал о том, что на российский бизнес Sanoma претендует экс-владелец UMH Group, а ныне глава администрации президента Украины Борис Ложкин.

Из группы подконтрольных Sanoma изданий в Украине сохранится только Cosmopolitan Украина, который перейдет под управление издательского дома «Херст Шкулев Украина», выпускающего журналы Elle и Maxim. В четверг издание Meduza.io сообщало, что Hearst Shkulev Media покупает у Sanoma часть российского бизнеса — глянцевые журналы Esquire и Cosmo.

За последний год в Украине закрылось немало крупных печатных изданий. В марте 2014 года о закрытии объявили украинский «Коммерсантъ» и «Контракты», а в апреле «ИнвестГазета» — одно из старейших деловых изданий страны.

Оставить комментарий

Комментарии | 19

Поиск