Украина заняла пятое место в рейтинге стран, на которые совершаются кибератаки

894

Украина заняла пятое место в рейтинге стран, пользователи которых подвергаются наибольшему риску заражения компьютерными вирусами через интернет. Лидируют в этом своеобразном антирейтинге занимают Россия, Казахстан, Азербайджан и Армения. Таковы результаты исследования киберугроз, проведенном специалистами Kaspersky Lab в третьем квартале этого года. Согласно исследованию, 40% украинских пользователей подвергаются риску заражения через интернет. Что интересно, 33% всех заблокированных веб-атак проводились с использованием вредоносных веб-ресурсов, расположенных в США.

В III квартале эксперты обнаружили свыше 7 000 новых мобильных банковских троянцев – это приблизительно в 3,5 раза больше, чем в во втором. Растет и количество атакованных стран: если в прошлом квартале инциденты были зафиксированы в 31 стране, то в этом – в 70.

Среди положительных тенденций можно отметить уменьшение числа атак компьютеров финансовыми зловредами – этот показатель снизился на 25% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Первое место по количеству таких инцидентов продолжает занимать Россия, за ней идут США и Украина. География атак банковского вредоносного ПО в третьем квартале 2014 года выглядит следующим образом:

1

Что касается атак через уязвимости, то 47% попыток использования «дыр» в безопасности пришлось на эксплойты для браузеров – в первую очередь Internet Explorer, эксплойт для которого присутствует почти в каждой атаке. Второе место занимают Java-уязвимости – их доля составила 28%. С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что на днях на AIN.UA публиковалась карта зараженности Украины вирусами, ворующими деньги с банковских карт.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск