Работа за рубежом: вызовы и возможности

1343
1

Поколение так называемых «миллениалов» более склонно к авантюрам, чем их предшественники. Люди от 21 до 30 лет с энтузиазмом относятся к возможности поработать за границей, между тем как старшие предпочитают оставаться на месте. Делать карьеру в новой стране молодежь часто подталкивает кризис, однако в первую очередь миллениалы ищут опыт и новые впечатления. Уныло вскарабкиваться по корпоративной лестнице им неохота. Ниже предлагаем перечень вызовов и возможностей, которые открывает перед вами работа за рубежом.

Познать культуру

Лучший способ извлечь максимум из вашего опыта работы в другой стране — это с головой окунуться в новую культуру и проводить больше времени, общаясь с местными. Знакомьтесь с людьми, говорите «да» новому опыту, пробуйте странные блюда и ходите в гости на семейные ужины к своим новым друзьям, а в особенности по случаю местных праздников.

Это не только обогащает вас духовно и личностно. По мере того, как разные уголки мира становятся все более связаны между собой по глобальной сети, международный опыт становится хорошим преимуществом, когда человек ищет новую работу. Работодатели ценят понимание специфики иностранной клиентуры, а также возможность успешно определять культурные различия.

Учить

Не важно, кем вы работаете — у вас будет возможность передавать ваши знания другим. Независимо от того, даете вы уроки брейкданса в Мехико или учите турецких детишек йоге — вы обладаете знаниями, которые хотят получить люди. Не только обучение дает вам возможность делиться навыками с другими — параллельно вы и сами можете многое изучить и построить отношения в рамках местной культуры.

Учиться

Хотя за границей существуют тысячи возможностей чему-то научиться, знания усваиваются гораздо лучше, когда вы платите за них. Запишитесь на курсы в стране, где вы работаете — так вы сможете изучить не только предмет, но и местную культуру, взаимодействуя с коренными жителями. Кроме того, деньги, которые вы тратите на изучение ремесел или языка, становятся вливанием для экономики этой страны.

Путешествуйте

Проживание за границей дает вам уникальную возможность повидать места, в которых вы ни за что бы не побывали в рамках двухнедельного отпуска. Воспользуйтесь этим — бродите по маленьким селениям в округе города, в котором вы живете, по улицам и скверам, а еще паркам, о которых ничего не сказано в путеводителе туриста.

Путешествуйте городами Европы, спуститесь вниз по реке Амазонке, летайте лоукостами и экономьте больше, чем вы могли бы себе представить, пользуясь нишевыми сервисами жилья вроде airbnb или couchsurfing.

Станьте волонтером

Волонтерство открывает перед вами двери в коммуны и объединения людей, которых вы бы никогда не встретили просто так. Вы не только сможете глубже окунуться в местную культуру и понять, чем живут ее представители, но и построить близкие отношения с людьми, которые нуждаются в помощи или разделяют ваши страсти и увлечения. Например, вы можете поработать на органической ферме ради спасения окружающей среды или ухаживать за больными животными.

А еще волонтерство дает вам возможность внести свой вклад в то, чтобы изменить мир к лучшему, а заодно получить навыки, полезные для вашей карьеры.

Общайтесь

Распрашивайте людей в новой стране о разных возможностях получения опыта в рамках ваших интересов. Ваш работодатель и сотрудники могут стать отличным источником такой информации и ресурсов, но вы также можете найти релевантные профессиональные организации и за пределами офиса. Например, присоединившись к спортивной команде.

Жизнь и работа за рубежом — это возможность, которая может выпасть лишь один раз за всю вашу жизнь. Не упустите ее и используйте с толком каждый момент. Но имейте ввиду, что такое путешествие ставит перед вами вызовы.

Вам будет некомфортно

Проживание за рубежом — хороший опыт, в первую очередь, потому, что это непросто. Мало того, что время от времени вы будете попадать в неловкие ситуации — задачи, которые в родной стране были бы парой пустяков, здесь могут поставить вас в тупик. Вам придется хорошо изучить культурные различия, чтобы делать работу правильно.

Лучший способ к этому подготовиться — заранее изучить местную культуру. Воспользуйтесь онлайн-ресурсами, которые расскажут вам о клиентской культуре в чужой стране, а еще изучите язык максимально хорошо — это вам очень пригодится.

Вы изменитесь

Невозможно взаимодействовать с другой культурой, общаться с новыми людьми, и при этом самому не измениться. Процесс можно облегчить, если вести дневник, оставаться на связи с новыми друзьями, вернувшись домой, и построить сильные дружеские отношения. Подумайте об изменениях, которые вы в себе обнаружили, как о шаге навстречу работе вашей мечты.

Но главное, оставайтесь открытыми и не сопротивляйтесь течению. Это лучший способ получить самый полный опыт от вашего путешествия.

Источник: Mashable

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск