Дмитрий Шимкив: 3G — поражение системе

1641
30

Сегодня на заседании правительства не будет рассматриваться вопрос условий тендера на выдачу 3G-лицензий украинским телеком-операторам. Об этом в Facebook написал замглавы администрации президента по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив. По его словам, единственное, что сдерживает объявление тендера — это подписание проекта распоряжения премьер-министром. Сегодняшнее заседание Кабмина может стать последним для его нынешнего состава, и невынесение вопроса о 3G означает, что эта тема снова откладывается на неопределенный срок.

«3G — поражение системе. НКРСИ согласовал со всеми министерствами условия тендера, но в повестке дня КМУ завтра этот вопрос рассматриваться не будет. В КМУ есть большое желание увеличить стоимостные требования к каждой полосе с 2,4 млрд грн (предложенных НКРС) до более 3 млрд грн (вводя таким образом понятие курса в процесс», — написал Шимкив. Напомним, вчера стало известно, что Кабмин хочет привязать стоимость лицензий на 3G для операторов к курсу доллара, а поэтому за день до рассмотрения условий тендера в парламенте отправил проект условий на доработку.

По мнению Дмитрия Шимкива, это неправильный шаг. «Сегодня операторы работают на рынке Украины и получают доход в гривне, их доходность падает, потому что экономика падает. Требовать от них индексирования инвестиции — это безумие непрофессионализма. Есть достаточно стран куда можно инвестировать, и где правительства более адекватны. История о 3G — это история о том, как возможность привлечь инвестиции и создать по крайней мере имитацию привлекательного инвестиционного климата можно уничтожить», — написал он.

В свою очередь, в организации «Реанимационный пакет реформ», которая лоббирует внедрение 3G в Украине, уверены, что правительство во главе с премьер-министром Арсением Яценюком искусственно блокирует объявление тендера. «Правительство системно блокирует внедрение новейших телекоммуникационных технологий связи в Украине. В частности, Кабинет министров «сорвал» Указ Президента № 613/2014 «Об обеспечении условий для внедрения современных телекоммуникационных технологий». В связи с безответственной и, по мнению экспертов РПР, сознательной политикой главы правительства Арсения Яценюка, Украина продолжает оставаться единственной страной в Европе, где не введен стандарт 3G. К тому же, таким образом Украина недополучит в бюджет 7,5 млрд грн.

Напомним, ранее Яценюк заявил, что готов отдать лицензии на 3G хоть за гривну, лишь бы не компаниям с российским капиталом. Кого конкретно имел ввиду премьер, доподлинно неизвестно, однако две крупнейшие компании на рынке украинской мобильной связи — Киевстар и «МТС Украина» — имеют в структуре российский капитал. Впрочем, в октябре Кабмин все-таки допустил эти компании к конкурсу.

В свою очередь депутат от блока Петра Порошенко Ольга Белькова считает, что своей позицией привязки цен на 3G к курсу доллара Кабмин нарушает права потребителей ради одной компании, которая выиграет от провала конкурса. Однако, она не уточняет, какой именно. «А доходы правительство тоже планирует перечислить по новому курсу (15,1) или только свои собственные доходы? Кто на самом деле пострадает от того, что лицензии не будут проданы из-за дороговизны? Потребители! Какая компания выигрывает? Только одна! И это мега-эффективное правительство? Не смешите меня», — написала Белькова в Facebook.

Оставить комментарий

Комментарии | 30

Поиск