10 советов, которые помогли главам крупных компаний добиться успеха в бизнесе

3405

Создание собственного бизнеса — долгий и нелегкий процесс, который требует соответствующих знаний и навыков. Журналисты Business Insider попросили нескольких успешных бизнесменов поделиться секретами, которые в свое время помогли им создать либо возглавить успешную компанию. О том, как добиться успеха уже написаны десятки тысяч книг и пособий, но и эти советы не будут лишними для начинающих бизнесменов.

CEO компании SumAll Дэйн Аткинсон: «Научись говорить нет и ФОКУСируйся на том, что умеешь делать лучше всего»

sumall-ceo-dane-atkinson-learn-to-say-no-and-focus-on-what-you-do-best

Очень важный момент, к которому я пришел со временем, заключается в том, что нужно научиться говорить «нет» многим идеям, чтобы впоследствии добраться до гениальной задумки.  На каждом жизненном этапе вам придется выбирать только одну дорогу — это нелегкий выбор и вы не всегда будете уверены, что выбираете правильный путь. Поэтому фокусируйтесь на вещах, которые вы умеете делать лучше всего и том, что действительно важно.

Основатель бренда модной одежды FUBU Джон Дэймонд: «Не гонитесь за деньгами»

fubu-founder-daymond-john-dont-chase-the-money

Когда Джон был подростком, мама часто повторяла поговорку «Деньги — хороший слуга, но плохой хозяин». «Раньше я занимался многими вещами, потому что думал, что хочу разбогатеть. По большей части эти проекты провалились и я достиг успеха только когда начал делать то, что мне по-настоящему нравилось», — говорит Дэймонд.

Предприниматель Сара Ротман: «Спокойствие — ваш враг»

sara

Лучший совет я получила от своего первого бухгалтера, когда собиралась создавать свою компанию. Мы обсуждали бизнес-план и сколько нам нужно одолжить денег. Она тогда сказала одну мудрую вещь: «Тебе нужно денег ровно столько, чтобы выжить — поэтому забудь о спокойствии. Оставайся немного испуганной — это очень важно на первых порах». Я предпочитаю описывать это чувство, как «оставаться голодной», но это был очень важный совет. Голод был отличным мотиватором на протяжении всей моей карьеры — он помогает мне выживать, расти и развиваться. Поэтому запомните, спокойствие – это враг.

Магнат в сфере недвижимости Барбара Корокан: «Мой лучший совет — обида»

real-estate-mogul-barbara-corcoran-my-best-advice-was-an-insult

Именно обида и оскорбление помогли Барбаре добиться успеха. «Странно, но моим лучшим советом был самый худший совет»,- говорит она. «Мой бывший парень и партнер по первому бизнесу однажды сказал мне, что я никогда не добьюсь успеха без его помощи. Меня это очень сильно задело, но сейчас я благодарю Бога за эту обиду, потому что иначе я бы никогда не построила свой бизнес. Я начала пробовать любые возможности, лишь бы только он не увидел мой провал. Поэтому мой лучший совет — это обида».

Бизнесмен и писатель Тим Феррис: «Ты тот, с кем общаешься чаще всего»

entrepreneur-and-author-tim-ferriss-you-are-who-you-associate-with

«Лучший совет, который я когда-либо получал состоит в том, что ты представляешь из себя среднее арифметическое из пяти человек, с которыми чаще всего общаешься»,- рассказывает Феррис, автор книги-бестселлера «4-х часовая рабочая неделя». Он получил этот совет от тренера по борьбе, когда учился в университете  и никогда не забывал его. «Я использую его всегда, будь то выбор стартапа для инвестиций, выбор инвестора, спортивной команды, к которой можно присоединиться или даже человека, с которым я хочу поужинать. Я постоянно помню об этом».

Миллиардер Марк Кубан: «Не ищите легких путей»

billionaire-mark-cuban-there-are-no-shortcuts

Инвестор и владелец Dallas Mavericks Марк Кубан делится советом, который ему в свое время дал его отец: «Работай. Работай больше. Думай больше. Продавай больше, чем ожидаешь. Не ищи легких путей». Этот совет дал ему отец, который занимался внутренней обшивкой салонов автомобилей, когда Кубан учился в университете. «Он всегда поддерживал меня, хотя при этом оставался реалистом», – говорит Кубан о своем отце.

Ресторатор Джон Таффер: «Следите за каждой деталью вашего бизнеса»

restaurateur-jon-taffer-see-every-detail-of-your-business

«Несколько лет назад, когда я был очень молод»,- вспоминает Таффер, -«вице-президент Hyatt посмотрел на меня и сказал:  Ты смотришь на вещи поверхностно и не видишь сути». Спустя годы бизнесмен научился не только видеть общую картину, но и обращать внимание на детали. «Подмечайте все, вплоть до самых мелочей»,- говорит он.

Основатель сети фастфудов Panera Bread Рон Шейх: «Не упускайте конкурентное преимущество»

panera-bread-founder-and-ceo-ron-shaich-competitive-advantage-is-everything

«Потеря конкурентного преимущества является одним из самых больших бизнес-рисков»,- рассказывает Шейх. Если вы не знаете, как сделать, чтобы покупатель пришел к вам, а не к конкурентам, можно считать, что вы не существуете. Если вы можете доставить положительные эмоции хотя бы нескольким людям и быть для них самыми лучшими в своей сфере, значит у вас есть все шансы на победу.

Основатель серии комиксов Dilbert Скотт Адамс: «Не сдавайтесь»

dilbert-creator-scott-adams-dont-give-up

«Самый лучший совет я получил, когда занимался тем, что рисовал карикатуры»,- рассказывает Скотт. Я спросил профессионального мультипликатора Джека Кассади, как мне достичь успеха и он ответил: «Это очень конкурентный бизнес, но не сдавайся». Вам может показаться, что это не очень умный совет, но послушайте, что было дальше — я нарисовал несколько комиксов и отправил в The New Yorker и Playboy, но мне отказали в публикации. Я сказал себе — ничего, я по крайней мере попытался. Спустя год я получил еще одно письмо от Кассади — он наводил порядок в своем офисе и нашел мои рисунки. И после этого решил написать мне еще одно письмо, чтобы убедиться, что я не сдался. И так получилось, что я решил еще раз попытаться и у меня получилось. Поэтому — не сдавайтесь.

Основатель Lululemon Чип Уилсон: «Не стесняйтесь просить о помощи»

lululemon-founder-chip-wilson-its-ok-to-ask-for-help

«У меня заняло немало времени, чтобы понять, что обращаться к людям за помощью это вполне нормально. Людям нравится помогать и я в этом нисколько не сомневаюсь»,- говорит Чип. Именно это помогло ему привести к успеху свой бизнес Lululemon, так как в то время он управлял еще одной компанией.».

Напомним, что недавно на AIN.UA публиковалась колонка Серийного предпринимателя и стартап-ментора Рауля Варшня, о том, что нужно сделать, прежде чем бросить работу и заняться бизнесом.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск