Экс-гендиректор «Датагруп» Александр Данченко возглавил IT-комитет Верховной Рады

2385
1

Вчера вечером Верховная Рада утвердила состав парламентских комитетов. Впервые за всю историю независимой Украины руководящие должности в комитетах главного законодательного органа страны заняли аж три представителя IT-отрасли. Экс-глава телекоммуникационного провайдера «Датагруп» Александр Данченко возглавил комитет по вопросам информатизации и информационных технологий, экс-президент технопарка .IOnic Hill Виктор Галасюк занял должность главы комитета по вопросам промышленной и инвестиционной политики, а основатель ELEKS Software Алексей Скрыпник стал заместителем председателя комитета по вопросам науки и образования.

1

Слева направо Александр Данченко, Алексей Скрыпник и Виктор Галасюк

Данченко и Скрипник прошли в парламент по партийным спискам партии «Самопомощь», а Виктор Галасюк представляет «Радикальную партию» Олега Ляшко. До избрания в Верховную Раду Данченко говорил, что собирается заняться в парламенте обеспечением связи для военных в зоне АТО и органов спецназначения. Помимо этого, бизнесмен планирует реформировать области связи и информационных технологий. Виктор Галасюк в свою очередь обозначил, что идет в политику с целью изменить экономическую политику государства и добиться структурных реформ. Что касается директора одной из крупнейших аутсорсинговых компаний Украины Алексея Скрыпника, то он собирался заняться разработкой системы электронного правительства по примеру западных стран.

Данченко и Скрыпник уже успели сложить полномочия в своих компаниях и выбрать преемников на директорские должности. «Датагруп» недавно возглавил Максим Смелянец, а новым CEO Eleks Software стал Руслан Захарченко. Что касается Bionic Hill, то Виктор Галасюк покинул его еще сентябре — проект фактически заморожен, более того, недавно инновационный парк лишили земли, на которой планировалось его строительство.

Напомним, что в Верховную Раду прошло пять кандидатов от IT-отрасли — Ольга Белькова, Виктор Галасюк, Александр Данченко, Алексей Скрыпник и Влад Воскресенский.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск