Freedom House: в Украине резко ухудшилось состояние свободы слова в интернете

1002
3

Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала доклад о состоянии свободы слова в различных странах мира. Эксперты оценивали ситуацию за период с мая прошлого по май текущего года. В 2014 году Украину отнесли к странам с частично свободным интернетом. Страна набрала пять баллов в рейтинге и получила 33 из 100 возможных («0» оценивается как лучшее положение, «100» — как худшее, потому набранные баллы в данном случае — плохо). Резкое падение рейтинга объясняется преследованием журналистов и пользователей соцсетей во время Евромайдана и увеличением количества кибератак.

freedom

Всего в докладе представлены результаты 65 стран. Ухудшение в исследуемый период было обнаружено в 36 из них. Среди стран с наихудшим положением — Иран, Китай и Сирия (89, 87 и 88 баллов, соответственно). В России — 60 баллов, в Беларуси — 62. Лучшее положение свободы интернета зафиксировано в Исландии (6 баллов).

В докладе отмечается, что интернет все же остается «самой свободной частью медийного ландшафта» в Украине, при этом исследователи  положительно оценивают активизацию гражданского общества. Кроме Украины, резкое ухудшение ситуации произошло в России и Турции.

Напомним, что в ноябре на AIN.UA публиковалось исследование Google о том, как украинцы используют интернет.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск