5 лучших книг из прочитанных Биллом Гейтсом в 2014 году

15155
1

В конце каждого года Билл Гейтс публикует список книг, которые  он прочел за последние 12 месяцев и которые больше всего впечатлили его. В этом году основатель компании Microsoft не стал изменять традициям и выбрал 5 книг, которые он рекомендует прочесть каждому жителю планеты. В рейтинг 2014 года вошли «Бизнес-приключения» Джона Брукса, «Капитал в 21 веке» Томаса Пикетти, «Как работает Азия» Джо Стадвэлла, «Эффект «Рози» Грэма Симсиона и «Создание современного мира» Вацлава Смила. AIN.UA предлагает ознакомиться с отзывами Билла о них, а также посмотреть небольшой видеоролик, который специально для этой подборки записал Гейтс.

1. «Бизнес-приключения», Джон Брукс

Screenshot_3

Когда я познакомился с Уорреном Баффетом, он дал мне почитать свою коллекцию статей из журнала New Yorker за 50-60-ые годы. Позже они легли в основу книги «Бизнес-приключения». Рассуждения Брукса про бизнес просто прекрасны и сейчас они актуальны как никогда. Время от времени я возвращаюсь к этой книге — в этом году я перечитывал главу про Xerox. «Бизнес-приключения» — моя любимая книга в течение многих лет.

2. «Капитал в XXI веке», Томас Пикетти

Screenshot_2

В этом году «Капитал» Тома Пикетти спровоцировал яростную полемику  по поводу финансового неравенства. У меня есть некоторые опасения по поводу некоторых его взглядов и политических рецептов, но я согласен с наиболее важными выводами: неравенство уже выросло в больше проблему и правительства должны участвовать в ее решении. Я восхищаюсь его работой и надеюсь, что благодаря ей все больше умных людей будут искать причины неравенства и думать, как их устранить.

3. «Как работает Азия», Джо Стадвэлл

Screenshot_4

Книга «Как работает Азия» Джо Стадвэлла отвечает на два величайших вопросов развития современной экономики. Как такие страны, как Япония, Тайвань, Южная Корея и Китай смогли добиться устойчивых, высоких темпов роста? И почему так мало других стран смогли повторить этот путь? Стадвэлл предлагает простую, но трудновыполнимую формулу успеха: по его мнению нужно создать условия для процветания мелких фермеров, использовать доходы от сельскохозяйственных излишков на построение экспортоориентированной производственной базы и на уровне правительства контролировать развитие этих двух секторов. Особенно мне понравился раздел «Сельское хозяйство» — он заставил меня задуматься над тем, как азиатскую модель можно применить в африканских странах.

4. «Эффект Рози», Грэм Симсион

Processed with VSCOcam with f3 preset

Отличное продолжение книги «Проект Рози», которое я считаю одной из лучших когда либо прочтенных мной новелл. Симсион возвращает в книгу много шуток и персонажей из первой части, но в то же время добавляет достаточно много новых элементов, благодаря которым книга кажется свежей. Это смешной роман, заставил меня задуматься об отношениях: как это работает и как мы можем сделать их лучше. Вкусная, интересная, и дающая пищу для размышлений книга.

5. «Создание современного мира: материальное и нематериальное», Вацлав Смил

Screenshot_5

Эту книгу я включаю в список своих любимых произведений почти каждый год. Это взгляд автора на то, как человечество использует материалы и природные ресурсы, начиная от кремния и дерева и заканчивая пластиком и цементом. Если кто-то попробует вам сказать, что мы можем обойтись меньшим количеством ресурсов — отправьте ему эту книгу. Со своим обычным скептицизмом и любовью к цифрам Смил рассказывает, как мы можем пользоваться привычными вещами, при этом тратя меньше ресурсов — например, банки для газированных напитков можно делать с меньшим содержанием алюминия — это сделает их дешевле и позволит увеличить объемы производства. На сегодня мы используем больше вещей, чем когда-либо.

А вот, собственно, и видеоролик, записанный Гейтсом:

Напомним, что в прошлом году на AIN.UA публиковалась подборка из 10 книг, которые больше всего впечатлили Билла Гейтса в 2012 году.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск