Глобус миллиардеров: инвесторы нанесли на интерактивную карту крупнейшие интернет-компании

1405
1

Инвестиционная компания Atomico, основанная сооснователем Skype Никласом Зеннстромом в 2006 году, нанесла на глобус все интернет-компании мира стоимостью более миллиарда долларов. Таким критериям, согласно подсчетам инвесторов, в мире соответствуют 140 компаний. Любопытно, что 61% всех компаний-миллиардников были созданы за пределами Кремниевой Долины, которая считается родиной техногигантов. Однако, почти треть отметок на глобусе (54 компании) — выходцы именно из Калифорнии.

Компании можно фильтровать по году основания, специфической отрасли (например, геймдев, электронная коммерция, гаджеты и т.д.) и стране. В зависимости от сектора экономики, в котором работает компания, ей присвоен цвет на глобусе. Например, красными точками отмечены социальные сети, а голубыми — компании в отрасли образования. Цифрой обозначено количество интернет-компаний миллиардников в регионе. Из всех компаний, показанных на глобусе, 82 были основаны в Северной Америке, 36 в Азии и только 22 — в Европе.

Также в нижнем левом углу есть кнопка Play — если ее нажать, глобус начнет вращаться, показывая каждую из компаний по отдельности. Они проигрываются в алфавитном порядке с указанием названия, места и года основания, а также даты, когда их стоимость преодолела отметку в миллиард долларов.

Atomico специализируется на инновационных компаниях по всему миру, в ее портфеле более 50 инвестиций в стартапы на четырех континентах. Целью данного проекта инвесткомпания обозначила необходимость продемонстрировать инвесторам, что очень много стартапов с большим потенциалом находится за пределами Кремниевой Долины. Они зарождаются и в Европе, и в Азии, а не только в США. Впрочем, Африка и Австралия на глобусе остаются белыми пятнами.

Хоть в Украине и нет интернет-компаний миллиардников, но наши программисты «гремят» во всем мире. По этому случаю предлагаем вспомнить 6 всемирно известных IT-компаний, созданных в Украине.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск