Умные дома и роботы вместо людей: каким будет 2045 год по прогнозам Kaspersky Lab

4170
3

Еще 30 лет назад человечество вряд ли могло представить, что в 2014 году люди смогут связываться друг с другом через устройство размером с пачку папирос, при этом в кармане у каждого будет копия карты мира со спутниковой навигацией, а стойки с разъемом на 220 вольт постепенно начнут вытеснять традиционные заправки. В преддверии нового года эксперты Kaspersky Lab решили пойти дальше и представить, как мог бы выглядеть мир в 2045 году – насколько далеко зайдут в своем развитии информационные технологии и как человек будет жить в новых цифровых реалиях.

Скорее всего, в этом уже недалеком будущем население планеты будет состоять из миллиардов людей и миллиардов роботов, и именно последние будут выполнять всю тяжелую, рутинную и техническую работу. Человек же будет трудиться над совершенствованием программного обеспечения для роботов, а IT-индустрия будет представлять собой множество компаний, создающих программы для роботов, подобно тому как сейчас создают приложения, которые пользователь может свободно скачать и установить.

unnamed

Отчасти роботом станет и сам человек. В трансплантологии будут использоваться искусственные органы с электронным управлением, и поэтому протезирование станет вполне рядовой операцией. Нанороботы смогут проникать внутрь человека для доставки лекарств к больным клеткам или для осуществления микроопераций. Специально установленные датчики в постоянном режиме будут сканировать состояние здоровья человека и передавать всю информацию в облачное хранилище, доступ к которому будет открыт лечащему доктору. Все это приведет к тому, что продолжительность жизни людей значительно увеличится.

Более того, люди будут жить в «умных» домах, в которых все процессы поддержания комфортного состояния будут автоматизированы. Программа, управляющая домом, возьмет на себя все заботы по расходу и восполнению запасов энергии, воды, еды и расходных материалов. Человек же должен будет заботиться только о том, чтобы на соответствующем счете были деньги.

Вместе с тем канут в Лету не только привычные будничные хлопоты людей, исчезнет и производство ряда вещей. Многообещающие 3D-принтеры дадут человеку возможность проектировать и самостоятельно изготавливать все что угодно – от бытовых вещей типа посуды и одежды до строительных блоков для будущего загородного дома.

Depositphotos_23862437_s

Цифровое альтер эго людей окончательно обретет полноценное существование в рамках единой всемирной инфраструктуры, которая обладает способностью к саморегуляции и участвует в управлении жизнью на планете. Эта система будет работать приблизительно по тому же принципу, по которому сегодня функционирует сеть TOR, то есть наиболее активные и полезные пользователи получат права модераторов. Задачей же системы будет распределение ресурсов среди людей, предотвращение военных конфликтов и прочие гуманитарные действия.

Что касается персонального компьютера, положившего начало IT-буму, то он, вероятно, не доживет до 2045 года. Точнее не будет единого инструмента для работы с данными, чем сейчас, по сути, является компьютер. Разнообразие устройств, несомненно, увеличится, и все функции, присущие современному ПК, будут равномерно распределены между разными гаджетами и технологиями. К примеру, финансовый анализ будет осуществлять не бухгалтер на своем локальном компьютере, а сервер контролирующего ведомства на основе электронных документов.

Online internet auction. Gavel on laptop.  3d

Однако светлое будущее с роботами, автоматизированным управлением и умными домами обрадует не всех людей на Земле. Активное развитие технологий будет сопровождаться их неприятием определенной категорией людей – так называемыми новыми луддитами. Эти противники IT-прогресса не будут пользоваться умными системами и техникой, не будут использовать роботов для некоторых видов труда и, конечно же, не будут иметь никакой цифровой личности.

«Можно не сомневаться, что с каждым годом технологии будут все умнее, и люди, создающие или использующие их, должны будут соответствовать этому уровню развития. По крайней мере, мы уверены, что киберпреступники наверняка приложат максимум усилий для того, чтобы воспользоваться всеми IT-благами в своих вредоносных целях, – считает Александр Гостев, главный антивирусный эксперт Kaspersky Lab.

Между тем, многие корпорации и энтузиасты уже разрабатывают гаджеты, которые могут вас удивить, и которые, вполне возможно, в будущем станут настолько же обыденными, как мобильный телефон. Недавно на AIN.UA выходила подборка из 7 устройств, которые предлагают нестандартные решения стандартных проблем.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск