Что украинцы искали в интернете: итоги Google за 2014 год

4878
3

Сегодня «Google Украина» подвела поисковые итоги года и рассказала, что именно искали украинцы в интернете в 2014 году. Компания рассказала о самых быстрорастущих запросах — тех, количество которых росло сильнее всего по сравнению с предыдущими периодами. Судя по этим данным, событием года в Украине стал Евромайдан, а на протяжении года украинцы взахлеб смотрели сериалы и тв-шоу, интересовались тем, как сэкономить электричество и что такое люстрация. Что характерно, рецептом года стал «коктейль молотова».

Как передает корреспондент AIN.UA, если смотреть по месяцам, то в январе самыми быстрорастущими стали «еспрессо.тв» и «громадське», в феврале — «олимпиада в сочи», в марте — шоу «Холостяк 4», а в апреле — сериал «Физрук». Как отмечает директор украинского Google Дмитрий Шоломко, телешоу доминировали в поиске в этом году, поскольку пользователям не хватало в новостях позитива. «Запросом мая» стало Евровидение, июня — ЧМ по футболу, в июле — карта АТО, в августе — Робин Уильямс (актер скончался в августе), сентябре — социальная сеть для школьников «Моя школа», в октябре — сериал «Кухня 4», а в ноябре и декабре активно искали информацию по Дмитрию Нагиеву, исполнителю главной роли в сериале «Физрук».

Запросом года стал также «Физрук». Любопытно, что все остальные запросы в первой десятке сугубо новостные. Полностью рейтинг запросов года выглядит так:

  1. Физрук
  2. Громадське
  3. 5 канал
  4. Новости Украина
  5. Цензор нет
  6. Новости Донецка
  7. Еспресо ТВ
  8. Майдан онлайн
  9. Русская весна
  10. Курс доллара

zeitgeist

Персоной года стал бывший президент Украины Виктор Янукович. Путин, вопреки ожиданиям, не стал даже бронзовым призером. А Ярош замыкает первую десятку. Полностью топ-10 в данной категории таков:

  1. Янукович
  2. Жанна Фриске
  3. Порошенко
  4. Путин
  5. Робин Уильямс
  6. Шумахер
  7. Кончита Вурст
  8. Наталья Поклонская
  9. Ляшко
  10. Ярош

Событием года стал Майдан. АТО — на четвертом месте, а на седьмом внезапно iPhone 6, выход которого многих украинцев не оставил равнодушным. Полностью рейтинг запросов в данной категории выглядит так:

  1. Майдан
  2. Русская весна
  3. ЧМ 2014
  4. АТО
  5. Выборы 2014
  6. Олимпиада в Сочи
  7. iPhone 6
  8. ice bucket challenge
  9. Славянск
  10. Эбола

Фильм года — новая лента Кристофера Нолана о межзвездных перелетах «Интерстеллар».

  1. Интерстеллар
  2. Кухня в Париже
  3. 47 ронинов
  4. Вий
  5. Волк с Уолл-стрит
  6. Холодное сердце
  7. Дракула 2014
  8. Стражи Галактики
  9. Елки 3
  10. Малефисента

Сериалом года стал «Физрук», а ТВ-шоу года — «Холостяк».

Самым популярным продолжением вопроса «что такое» стала «люстрация» (запросы вида «что такое люстрация и подобные). На втором месте по популярности — «селфи», на третьем «федерализация». Также украинцы интересовались, что такое «хунта» и «фашизм». Полностью топ-10 вариантов по запросу выглядит так:

  1. люстрация
  2. селфи
  3. федерализация
  4. дефолт
  5. сепаратизм
  6. эбола
  7. аннексия
  8. хунта
  9. фашизм
  10. титушки

Украинцы часто интересовались, «почему небо голубое» — это запрос года со словом «почему». Как отметил генеральный директор Google Украина Дмитрий Шоломко, в вопросительных категориях запросы украинцев в основном положительные, без революционного накала. Превалируют детские запросы:

  1. почему небо голубое
  2. почему самолеты летают
  3. почему вода мокрая
  4. почему ребенка рвет
  5. почему кашляют поросята
  6. почему вк недоступен
  7. почему глаза слезятся
  8. почему тормозит ноутбук
  9. почему молчит Порошенко
  10. почему толстеют ноги

Со словом «как» спрашивали о том, «как сэкономить электричество». Также очень многие украинцы в этом году хотели знать, как правильно мыть кота.

  1. как экономить электроэнергию
  2. как помыть кота
  3. як правильно цілуватися
  4. как убрать рекламу
  5. как нарисовать пони
  6. как правильно бегать
  7. як досягти успіху
  8. как стать ангелом
  9. як підкачати сідниці
  10. как найти друга

«Покупкой года» стал «бойлер», на втором — «Укрзалізниця купити квиток», а доллар попал на третье место в этом субрейтинге (имеются в виду все запросы вида «купить бойлер», «купить доллар» и т.д.). Вожделенный для многие iPhone 6 занял лишь четвертое место:

  1. бойлер
  2. укрзалізниця купити квиток
  3. доллар
  4. iPhone 6
  5. бронежилет
  6. телефон Леново
  7. Nexus 6
  8. масляный обогреватель
  9. вышиванка
  10. ягоды годжи

«Рецепт года», судя по поисковой активности украинских пользователей — это коктейль молотова. Пицца лишь на четвертом месте, а борщ в рейтинг не попал:

  1. коктейль молотова рецепт
  2. рецепт паски великодньої
  3. глазурь рецепт
  4. рецепт пиццы дома
  5. рецепт торта вишиванка

Напомним, недавно «Яндекс» озвучил аналогичные данные по своему поиску в украинском сегменте интернета. Как и многие итоги этого года, самые актуальные темы носили политический оттенок. Больше всего украинцев интересовали события на востоке Украины, Майдан и рост курса доллара.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск