7 ресурсов, которые показывают текущий курс гривны и динамику ее падения

14588
18

Времена, когда один доллар стоил 8 грн сейчас вспоминаются едва ли не с ностальгией. Если падение национальной валюты продолжится в том же духе, то большинство украинцев вполне могут стать «невыездными» — большинство компаний получает доходы в гривнах и не в состоянии индексировать зарплаты своих сотрудников, исходя из курса доллара. За последние несколько дней наличный курс доллара превысил рекордную отметку в 20 грн и продолжает расти. Недавно AIN.UA публиковал перечень способов, с помощью которых можно купить доллары и евро через интернет, а сегодня мы предлагаем узнать, на каких сайтах можно следить за текущими курсами валют и в каких банковских отделениях он выгоднее.

finance.i.ua

Финансовый раздел портала I.UA показывает текущие курсы доллара, евро и рубля не только в украинских банках, но и на так называемом черном рынке. Кроме того, на сайте можно следить за динамикой курса, стоимостью топлива и официальным курсом НБУ, который, как правило, сильно отличается от межбанковского. На сайте также имеется конвертер валют, с помощью которого можно быстро рассчитать курс интересующей валюты.

Screenshot_1

banker.ua

На банковском портале banker.ua можно узнать не только курсы основных валют, но и динамику изменения курса. Кроме этого, на ресурсе есть интерактивная карта Украины, на которую нанесены отметки банков с их текущими курсами. Имеется также конвертер валют и колонка с предсказаниями экспертов о том, какой будет наличный курс доллар-гривна в ближайшее время.

Screenshot_3

finance.ua

На главном банковском портале страны finance.ua также есть графики изменения валютного курса. Графики отображают динамику колебаний наличного, официального и межбанковского курсов. Портал ведет такую статистику с 2010 года. На сайте также есть карта, где показаны курсы валют по регионам страны. К сожалению, узнать, есть ли в банке нужная валюта, можно только связавшись с финучреждением напрямую.

Screenshot_4

bin.ua

Еще один ресурс, который позволяет конструировать собственные графики. Портал показывает графики межбанка, наличного и официального курса НБУ. Что интересно — на сайте есть данные про курсы валют, начиная с 1999 года, когда доллар стоил около 4 грн.

 

Screenshot_5

Kurs.com.ua

Финансовый ресурс kurs.com.ua показывает курсы большинства мировых валют как на межбанке, так и на черном рынке. На сайте можно также выбрать любой украинский город и посмотреть, какой сегодня там средний курс и какие банки теоретически могут продать валюту.

Screenshot_7

minfin.com.ua

Популярный финансовый портал Минфин показывает межбанковские курсы и графики их изменения. Изменение курса сопровождается комментариями редакции сайта и аналитикой, чего стоит ждать в дальнейшем.

Screenshot_8

Google

Ну и, конечно же, текущий курс гривны по отношению к доллару всегда можно узнать у Google. Для этого в строке поиска нужно просто набрать «курс гривны». На момент выхода материала за одну единицу украинской валюты предлагали шесть американских центов.

Screenshot_9

Напомним, что вчера на AIN.UA публиковалась подборка из 5 сайтов, на которых можно наблюдать, как падает рубль и дешевеет нефть.

Оставить комментарий

Комментарии | 18

Поиск