Оборот Apple за 2014 год превысит доходы украинского бюджета в 10 раз (инфографика)

8197
5

Помимо того, что Apple возглавляет рейтинг самых дорогих брендов мира, компания из Купертино зарабатывает на своей продукции сотни миллиардов долларов в год. По итогам 2014 года доход компании превысит $220 млрд. Для сравнения, доходы госбюджета Украины на 2015 год составят около 432 млрд грн, что нынешнем курсе доллара составляет примерно $22 млрд. Как видно из инфографики, которую подготовили журналисты Business Insider, больше половины компания заработала на продаже смартфонов iPhone. Следом идут гаджеты iPad и Mac, а замыкают мини-рейтинг медиапроигрыватели iPod — на их продажах компания заработала «всего» $2,8 млрд.

bi_graphics_applerevenue-4

Напомним, что недавно Apple опубликовала список лучших, по ее мнению, приложений и игр для своих продуктов. Лучшим iPad-приложением стал дебютант октября — редактор фотографий Pixelmator, а среди iPhone-приложений первенство досталось тренажеру для мозгов Brain Training. В категории «игры» выбором компании стали Trees! и Monument Valley. Также в компании назвали приложения, которые стали самыми популярными по количеству загрузок.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • Ну чтож молодцы, хотя конечно же меня бы напрягала такая зависимость доходов от пары продуктов. Ведь один раз уже Эпл за это платила. С другой стороны тогда в целом это все было более нишевым продуктом, а не прям часть массовой культуры, хотя опять таки и падение завтра может быть куда более сокрушительным. Но все же они молодцы, сегодня у них крайне прибыльный и успешный бизнес, можно только завидовать.

  • Здесь, не менее значимый отрыв от Microsoft. Таким образом Apple твердо стоит в тройке лидеров, при том что первые два места лишь косвенно заняты в hi-tec индустрии в отличии от Apple. Можно полагать что парадигма современной экономики существенно измениться когда, hi-tec Apple превзойдет нефть от Exxon Mobile.

  • Я так и не понял, $220 млрд. это оборот или доход Apple? В заголовке написано оборот, а в тексте доход. Потому что сравнивать оборот Apple и доход украинского бюджета наверное неправильно

    • доход! Журналисты сами себе переплюнули и уменьшили значение заголовка … Apple даже рашу переплюнули! Жесть, это просто жесть! Целая страна меньше зарабатывает чем какая-то компания …

  • Хорошая статья. СПАСИБО автору…есть что выделить для себя. Было интересно.

    rmustafin.ru

    Рафаэль Мустафин

    [email protected]

Поиск