«Википедия» подвела итоги 2014 года: украинская тема — в топе правок (видео)

1749
1

Свободная энциклопедия подвела итоги 2014 года и выяснила, что чаще всего читали и редактировали пользователи в 2014 году. Оказалось, что глобально читатели «Википедии» внесли более 100 млн правок, а среди самых популярных тем — Украина и наша революция, война на Донбассе и падение Малазийского «Боинга». Большое внимание пользователи уделили Эболе и флешмобу Ice Bucket Challenge, а также Евровидению и Чемпионату мира по футболу. Все это уместилось в двухминутном видео-ролике.

Википедия» впервые представляет итоги года в видеоформате, и пока ролик просмотрели менее тысячи человек.

Примечательно, что именно с Украины стартует калейдоскоп самых редактируемых тем. Напомним, после аннексии Крыма Российской Федерацией весной 2014 года в «Википедии» началась полномасштабная война правок. Сперва россияне пытались переписать историю Киевской Руси, переименовав ее в «Древнерусское государство», а потом взялись за историю крушения малазийского «Боинга», написав, что его сбили украинские военные.

«Википедию» редактировали и украинские власти. Больше всего их интересовали статьи про Дмитрия Киселева, «Артек» и Одина. В свою очередь российские депутаты пытались очистить свободную энциклопедию от «проукраинских формулировок». Кроме Украины, им также не давали покоя статьи о Warcraft и докторе Хаусе.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Все это лишний раз подтверждает, что украинскую Википедию, очевидно, читают сторонники максимальной объективности и справедливости при подаче фактов, т.е. перфекционисты))

Поиск