Еще шесть бесплатных онлайн-курсов — от преподавателей КПИ, Могилянки и университета Торонто

8458
4

Общественный проект Prometheus объявил о старте очередной волны онлайн-курсов от украинских (и не только) вузов. Один из курсов прочтет преподаватель из университета Торонто. С 22 декабря открыта регистрация на шесть новых курсов, три из которых посвящены бизнесу, а один — IT-безопасности. Все курсы — бесплатные, и в рамках этого проекта такими скорее всего и останутся. «Думаем над тем, чтобы провести эксперимент по продаже верифицированных сертификатов — но лишь как дополнительной услуги», — рассказывает сооснователь проекта Иван Примаченко.

Ниже — чуть больше информации по каждому из курсов.

1. «Коммуникационные инструменты для построения репутации». Курс нацелен на то, чтобы студенты приобрели практичные навыки разработки и реализации коммуникационных кампаний с помощью различных мультимедиа-инструментов. Читает преподаватель Киево-Могилянской академии Анастасия Нуржинская. Курс будет длиться четыре недели, старт — весна 2015 года.

2. «Вступление к бизнес-аналитике». Впервые массовый украинский онлайн-курс читает преподаватель известного зарубежного университета — профессор Университета Торонто Александр Романко (IBM Канада). Курс стартует весной следующего года, продлится 6-8 недель. Вот как сам профессор рассказывает о содержании своего курса:

3. «Основы информационной безопасности». Читает Олег Сыч, доцент кафедры защиты информации Института спецсвязи КПИ, технический директор компании «Zillya! Антивірус». Курс будет полезен практически каждому, кто сталкивается с компьютерами, прослушивание курса не требует специфических или прикладных знаний. Курс продлится шесть недель, начало — в марте следующего года.

4. «Вступление к теории ограничений и мыслительные процессы как подход к управлению бизнесом». Курс читает преподаватель Киево-Могилянской академии Юлия Плиева. Курс продлится четыре недели.

5. «Защита прав потребителей: теория и практика» от основательницы юридической компании Spector Ольги Спектор.

6. «Психология стресса и способы борьбы с ним» от преподавателя Киевского университета им. Б. Гринченко Натальи Стефаненко.

Также напомним, что на сайте продолжается регистрация на курсы по программированию на Python и алгоритмам, которые стартуют с января следующего года (речь идет о курсах «Основы программирования на языке Python», который читает преподаватель КПИ Никита Павлюченко, «Разработка и анализ алгоритмов» (читает Алексей Молчановский).

Напомним, проект Prometheus запустился осенью этого года, среди сооснователей — Иван Примаченко из университета Шевченко и преподаватель КПИ Алексей Молчановский. Это — общественная инициатива, нацеленная на развитие онлайн-образования в Украине. За первые два месяца с момента открытия на проекте зарегистрировалось около 30 000 пользователей.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск