IT-бизнес оказался в числе немногих, повышавших зарплаты сотрудников в 2014 году

2267
1

Только каждый пятый работодатель в уходящем году смог повысить зарплату всем своим сотрудникам. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного кадровым порталом «HeadHunter Украина». При этом, 14% компаний сокращали затраты, в том числе — на выплаты работникам.

А среди тех компаний, которые все же повышали зарплату, уровень этого повышения в 60% случаев составил не более 10%. Больше всего компаний, которые таки повышали зарплату сотрудникам — среди бизнесов в IT-сфере и телекоме (20% и 13%). При этом, в логистике, автотрейдинге, услугах для бизнеса и страховании практически нет компаний, которые бы пересматривали зарплаты в сторону повышения в уходящем году.

zp1

Почти половина компаний из тех, кто был вынужден сократить оплату, снизили ее более, чем на 15%. Среди лидеров по сокращениям зарплат (максимальный % среди тех, кто сокращал выплаты более, чем на 20%) — банки, энергетика, оптовые продажи.

При этом, 50% компаний, которые платят сотрудникам дополнительные премии и бонусы, делали это в обычном режиме, 25% — урезали или отменили, 12% — увеличили бонусы, но снизили фиксированные ставки. Столько же работодателей увеличили бонусную часть без изменения ставки.

Напомним, недавно портал Rabota.ua публиковал исследование о том, в каких компаниях хотят работать украинские программисты и почему они хотят уехать из страны.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск