Что украинцы спрашивают у «Яндекса» перед новым годом

2132
6

Каждый год в декабре украинские пользователи задают поиску «Яндекса» более полумиллиона вопросов о следующем годе. Обычно основные темы год от года почти не меняются — пользователи спрашивают, как встречать Новый год, что дарить, что готовить, что надеть на праздник, как украсить дом и сколько будет выходных. Что касается предпраздничных запросов, не связанных с Новым годом, то пользователей интересовали насущные проблемы — что будет с курсами валют, пенсиями и заработной платой, будут ли урезаны социальные выплаты после принятия нового бюджета и даже каковы предсказания экстрасенсов на 2015 год.

unnamed

Самая популярная новогодняя тема — это подарки. Судя по запросам, женщины ищут идеи для подарков в интернете гораздо чаще, чем мужчины. Запросов о подарках мужчинам, таких как [что подарить парню на новый год], [что подарить на новый год мужу], задают в два раза больше, чем о подарках женщинам. Подарки мужчинам активнее всего ищут за неделю до праздника, а женщинам — 30 декабря.

Кроме подарков в число популярных новогодних тем входят рецепты, украшение дома и наряды на новогоднюю ночь. Если верить запросам, украинцы начинают активно украшать свои дома к Новому году во второй половине декабря, а с праздничным меню определяются в последние несколько дней года. Наибольшей популярностью пользуются традиционные новогодние рецепты — сельдь под шубой, салат «Цезарь», салат «Оливье», салат «Мимоза» и торт «Наполеон». А вот среди алкогольных напитков чаще всего ищут не шампанское, а виски, вино и вермут.

Люди интересуются не только празднованием нового года, но и тем, чего от него ждать. Например: [какие изменения в пенсионной реформе в 2015], [що буде з доларом у 2015 році]. В этом году больше всего непраздничных вопросов про наступающий год было на экономические темы. Пользователей интересовало, что будет с курсами валют, пенсиями и заработной платой, будут ли урезаны социальные выплаты после принятия нового бюджета. Сильнее всего по сравнению с прошлым годом выросло количество запросов с общей формулировкой “что будет с Украиной”. Некоторые пользователи даже пытаются найти ответ в области эзотерики — [что ждет украину в 2015 году предсказания экстрасенсов].

unnamed (1)

Напомним, что в начале декабря «Google Украина» подвела поисковые итоги года и рассказала, что именно искали украинцы в интернете в 2014 году. Судя по этим данным, событием года в Украине стал Евромайдан, а на протяжении года украинцы взахлеб смотрели сериалы и тв-шоу, интересовались тем, как сэкономить электричество и что такое люстрация. Что характерно, рецептом года стал «коктейль молотова».

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск