8 книг, которые должен прочесть каждый предприниматель в 2015 году

26196
8

Писателю и тренеру по адаптивности Джеффу Боссу отец часто говорил, что разница между ним сейчас и через 20 лет будет заключаться в том, в какие места он ходит и с какими людьми встречается. Не говоря уже о сединах, а то и вовсе лысине, хотя это звучит не столь романтично. В итоге Джефф заметил, что его отец был прав — с возрастом люди меняют привычки и мировоззрение в целом. Учитывая, что январь 2015 года станет «личностным пивотом» для многих из нас, Босс составил список книг, обязательных к прочтению для предпринимателей, которые не бояться что-то менять.

Дэвид Киддер, The Startup Playbook

секреты самых быстрорастущих стартапов от их основателей

Название говорит само за себя. Если вам нужны советы от предпринимателей, и уроки, которые они прошли сами, эта книга для вас. В ней вы найдете 41 секрет основателей стартапов о лидерстве и многом другом, заканчивая поиском персональной ниши.

Купить можно здесь.

Эд Кэтмелл, Creativity, Inc.

Преодоление невиданных сил, которые стоят на пути истинного вдохновения

Эта книга обязательна к прочтению не только для предпринимателей, но и для любого бизнес-лидера. Из нее вы узнаете, что творит, подпитывает и насыщает инновационную культуру и принуждает компанию пробовать то, что никто никогда раньше не делал. Замечательные уроки, известные лишь великим руководителям.

Купить можно здесь.

Билл Джордж и Питер Симс, Уроки выдающихся лидеров

Это отличная книга, которая поможет вам раскрыть в себе персональные лидерские качества и видение. Автор опросил 125 женщин и мужчин о том, что по их мнению делает их уникальными лидерами, и полученные результаты вас удивят. Эта книга поможет вам развить свой собственный уникальный подход к лидерству и станет вашим универсальным гайдом.

Читать бесплатно на русском языке можно здесь.

Питер Тиль, От нуля до единицы

Заметки стартапам о том, как построить свое будущее

Этот отрывок подытоживает концепцию книги целиком: «Когда вы делаете что-то, что кто-то уже умеет делать, это передвигает вас с 1 в n, расширяя границы уже известного. Но когда вы делаете что-то новое, вы попадаете из 0 в 1».

Бестселлер направлен конкретно на стартап-коммьюнити, поскольку изобилует бесценными советами о том, на что полагаться и чего избегать на пути вперед. В дополнение ко всему вышесказанному, Тиль философски излагает тему бизнеса, таким образом помогая читателю генерировать новые идеи, на которые раньше он мог не обратить внимания.

Бесплатно читать в кратком изложении можно здесь.

Майкл Микалко, Тренинг интеллекта

Способность создавать не врожденная, ее можно развить. Ей можно обучиться и совершенствовать так же, как и множество других компетенций.

Перед вами «библия креативности». В конце концов, именно она заставляет людей окунаться в мир ответственности и самоорганизации, известный как предпринимательство. «Тренинг интеллекта» предлагает 33 упражнения, которые помогут зажечь в вас искорку творчества.

Читать бесплатно на русском языке можно здесь.

Лаура Хилленбранд, Unbroken

История выживания, стойкости и искупления во времена Второй мировой войны

Эта книга — номер один на Amazon, и по ней недаром снят голливудский фильм. Хотя предпринимательство — это не основная тема книги, в ней раскрываются очень важные аспекты человеческой жизни — самопожертвование, выживание, стойкость. После прочтения этой книги вы, возможно, наконец отчаетесь запустить свой стартап. Раз главному герою Луи Замперини, удалось преодолеть все испытания, то и у вас все получится.

Купить можно здесь.

Стэн МакКристал, Крис Фьюссел, Тантум Коллинз и Дэвид Сильверман, Team of Teams

Новые правила игры сложном мире

Командир отряда специального назначения Стэн МакКристал лицом к лицу встретился с врагом, который постоянно изменялся прямо у него на глазах. В мире сложном и запутанном как вы будете удерживать власть в своих руках, когда условия вокруг вас все время меняются? Эта книга объяснит, как.

Купить можно здесь.

Питер Диамандис и Стивен Котлер, Изобилие

Будущее лучше, чем вы думаете

Хотя это книга всецело визионерская, в ней поднимаются некоторые промышленные и общественные тренды, которые будут задавать тон бизнесу в будущем. С точки зрения стартапа, вызовы часто становятся возможностями. Кстати, в феврале 2015 года выйдет еще одна книга Котлера Bold, которая «учит современных предпринимателей использовать инструменты, технологии и установки, необходимые для того, чтобы воплотить свои идеи в жизнь».

Купить можно здесь.

Ранее на AIN.UA выходила подборка пяти лучших книг из прочитанных Биллом Гейтсом в 2014 году. В рейтинг 2014 года вошли «Бизнес-приключения» Джона Брукса, «Капитал в 21 веке» Томаса Пикетти, «Как работает Азия» Джо Стадвэлла, «Эффект «Рози» Грэма Симсиона и «Создание современного мира» Вацлава Смила.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск