Наши в Вегасе: кто из украинских стартапов участвует в крупнейшей хайтек-выставке мира

10411
2

В эти дни в Лас-Вегасе проходит крупнейшая мировая выставка электроники Consumer Electronic Show (CES). И хотя стоимость участия для стартапов довольно высокая, в этом году среди 375 участников выставки есть и несколько украинских проектов, которые специализируются на hardware и не только. Интересно, что практически все эти проекты — либо уже успешно вышли на Kickstarter, либо только планируют это сделать. А первым украинским стартапом, попавшим на CES, стал Concepter, который на прошлогодней выставке показывал вспышку для смартфонов iBlazr.

Команда Concepter поехала в Вегас и в этом году. На фото ниже — стенд стартапа, где также проходит презентация нового приложения от Concepter для iOS. Его идея в том, чтобы с помощью вспышки (обычной или iBlazr) передавать световые сигналы азбукой Морзе. Это может пригодиться, к примеру, в экстремальных условиях. В темное время суток таким образом можно передавать сигнал на расстояние до 500 м с обычной вспышкой и до 2 км — с iBlazr.

morze

Фото — Алекс Нескин

Petcube в очередной раз доказали, что умеют привлекать внимание медиа: и сам проект, и его команда уже успели засветиться в репортажах с CES-2015 на Popular Science, The Verge, Cnet и даже в сюжете на крупнейшем американском телевизионном канале Fox News. При этом команда проекта не забывает и об украинских журналистах — сегодня утром на AIN.UA вышла колонка CTO проекта Александра Нескина о приключениях Petcube в Китае, где собиралось устройство.
Журналистов сразила возможность удаленно играть и наблюдать за своими домашними питомцами.

В CES показывают и решения от известного стартапа Augmented Pixels на стенде Qualcomm.

На выставку приехал и «умный» дисплей LaMetric. Напомним, стартап, который занимается разработкой этого девайса, провел в прошлом году очень успешную кампанию на Kickstarter. Также, команде удалось договориться о производстве дисплеев на известной китайской фабрике Foxconn, которая делает устройства для Apple, Amazon, Pocketbook и других известных брендов.

lametric

Фото — Назар Билоус

Все перечисленные выше проекты уже хорошо известны в стартап-сообществе Украины и мира. Кроме них, на CES засветились и «новички». К примеру, днепропетровский Branto, который занимается разработкой решений для «умного» дома (на фото ниже — хаб с камерой с 360-градусным обзором, динамиками и возможностью удаленного управления устройствами). Сегодня девайс участвовал в TechCrunch CES Hardware Battlefield — конкурсе, который организовывает TechCrunch, и главный приз в котором — $50 000. Пожелаем команде удачи!

branto

«Умная» сфера Branto делает селфи с Tesla

В выставке участвуют не только «железные» проекты. Сюда приехал и SupportYourApp — компания из портфеля Internet Investments Group (инвесторский проект основателей Coppertino), которая занимается решениями по клиентской поддержке для приложений. Стартап поддержал и новый фонд, созданный MacPaw (SupportYourApp отвечает за часть заданий по customer support MacPaw). На CES стартап поучаствовал в Appnation — конференции, посвященной приложениям.

И напоследок — групповое селфи украинских стартапов на CES авторства Влада Тисленко из Concepter (здесь есть Petcube, Concepter, LaMetric и SupportYourApp):

selfie_ces

Consumer Electronic Show — это ежегодная выставка техники, которая проходит в Лас-Вегасе уже много лет подряд. Каждый год ее посещают около 150 000 участников из более, чем 100 стран. Ее огранизатор — американская ассоциация Consumer Electronics Association.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск