Экзотические бонусы, которыми ведущие IT-компании заманивают сотрудников

6987
2

Конкуренция за хороших программистов вынуждает хайтек-компании ломать голову над тем, что можно предложить сотруднику, кроме достойной зарплаты. Сюда входят и бесплатные обеды, и офисы с домашними животными, и спортзалы, и безразмерный отпуск, и прогулки на вертолете, и даже бесплатное пиво. Журналисты из BusinessInsider написали о самых необычных бонусах, которые известные компании предлагают своим сотрудникам. Большинство компаний из списка работают в сфере IT или смежных с ней.

Airbnb

Поскольку весь бизнес этой компании строится на путешествиях, то и сотрудников она мотивирует схожим образом: $2000 на то, чтобы поехать, куда душа пожелает. И еще — загородные прогулки под парусами.

Epic

Каждые пять лет сотруднику этой компании дают право на творческий отпуск. Причем если отпуск проводится в другой стране, компания берет на себя транспортные расходы и оплату отеля для сотрудника и того, с кем он пожелает поехать.

Shell on Exotic Beach

Expensify

Каждый год сотрудники этой компании отправляются в месячное корпоративное путешествие — например, в 2013-м они отдыхали в хорватском Дубровнике.

SalesForce

В офисах есть кухни и питание, а коллектив возят отдыхать на Гавайи. Алоха!

Ask

Эта компания отличается крайне свободной политикой в отношении отпусков. Сотрудники могут идти в отпуск когда и на сколько захотят. Похожую политику тестирует в своих компаниях и известный предприниматель Ричард Бренсон.

Loadspring Solutions

Если вы проработали в этой компании больше двух лет, можете расчитывать на лишние $5000 и прибавку к отпуску в одну неделю.

Moz

Каждый год предлагает сотрудникам по $3000 на затраты на путешествия (на оплату транспорта, проживания, еды).

Thrillist

Мало кому охота работать в свой день рождения, так что эта компания дает оплачиваемый выходной день каждому сотруднику-имениннику. Более того, каждую пятницу летом можно уйти с работы раньше.

USAA

На фоне остальных компаний из списка этот бонус выглядит довольно скромно: 24 часа в год, которые можно использовать на личные дела.

Yammer

Не только никак не ограничивает количество дней на отпуск, но еще и предлагает всем в офисе бесплатное пиво.

Cold mug of beer

Yahoo

Сотрудникам этой компании дают корпоративные скидки на лыжных курортах, а также в калифорнийских парках развлечений.

Genentech

Предлагает сотрудникам скидки на парки развлечений вроде Disneyland.

Adobe

В этой компании серьезно относятся к образованию и обучению сотрудников. Поэтому им предлагают оплаченные курсы по компьютерным наукам в Stanford Instructional Television Network.

Art Programmes

Сотрудникам предлагается развивать свою творческую сторону в ежеквартальных творческих отпусках, а также с помощью специальных творческих программ.

Facebook

Родители, работающие в Facebook, получают четырехмесячный отпуск на уход за ребенком, плюс возмещения за больничные расходы, плюс $4000 на ребенка.

Medallia

Одна из тех компаний, которые уделяют внимание не только физическому, но и психическому состоянию своих сотрудников. Им выдаются деньги, чтобы «пытаться преодолеть свои страхи, личные или связанные с работой».

Verizon

Здесь беременным женщинам предлагаются бесплатные консультации у акушеров.

Apple

С января этого года женщинам-сотрудникам предлагается возможность заморозить свои яйцеклетки (к примеру, это может помочь в том случае, если женщина нацелена делать карьеру, но впоследствии хочет обзавестись семьей). Нужно сказать, такой бонус вызвал очень живое обсуждение и неоднозначные оценки.

Valve

Эта компания гордится своей расслабленной рабочей атмосферой. Кажду пятницу сотрудникам предлагается бесплатный массаж.

Intuit

Считает, что в здоровом теле — здоровый дух, поэтому в офисах компании есть свои фитнес-центры, а работникам предлагается $650 на занятия спортом.

Woman training in a gym

Microsoft

Родителям с новорожденным ребенком предлагается оплачиваемый отпуск, а также медицинская помощь по уходу за ним.

Deloitte

Предлагает работникам воспользоваться услугами сиделок для пожилых родственников, если в этом есть необходимость.

Pinterest

Здесь неофициальный корпоративный девиз: «Используй все, что повышает твою продуктивность». Так что сотрудников регулярно водят в магазины Apple. И закупают им любую нужную технику этой марки.

Automattic

Работникам предлагают деньги на обустройство «домашнего офиса» — многие сотрудники работают из дому.

Cisco

Чтобы помочь с обустройством рабочего места дома, сотрудникам помогают с телеком-оборудованием.

Asana

Эта компания выделяет каждому по $10 000 на обустройство своего рабочего места в офисе.

DreamWorks Animation

Работники этой студии могут отдыхать за просмотром фильмов и ездить на фестивали короткометражек.

Dropcam

Каждый сотрудник этой компании получает сертификат, позволяющий прокатиться с друзьями на вертолете. А вести вертолет будет CEO компании — Грег Даффи.

Insomniac Games

Здесь регулярно проводят «дни кино» для коллектива. Компания платит за билеты и поп-корн.

Zynga

Во время рабочих перерывов сотрудники могут развлекаться в игровых комнатах, забитых приставками Nintendo, Xbox и PlayStation.

bonus4

Tumblr

Если по рекомендации сотрудника компания берет новичка на работу, им выделяется бюджет на проведение корпоративной вечеринки.

Foursquare

Заботится о питании сотрудников. Есть ланчи, обеды и просто еда для перекусить. И пиво.

Dropbox

В штаб-квартире есть музыкальная студия и игровая, а рабочие пятницы называются Whiskey Fridays. Что тут еще добавить.

MorningStar

Бесплатные напитки каждый день, бесплатные бейглы — по средам.

Google

О том, какие бонусы эта компания предлагает сотрудникам, было написано уже множество раз. Из малоизвестных — работникам предлагается воспользоваться услугами помощников, которые будут бегать по поручениям, планировать вечеринки и т.д., чтобы сотрудники могли сфокусироваться на работе.

Eventbride

Позволяет брать с собой на работу домашних питомцев. Так сотрудники могут не волноваться о том, что любимец натворил дома за время отсутствия хозяина.

Qualcomm

Помогает сотрудникам, которые хотят заняться благотворительностью.

IAS

Выдает $10 000, чтобы помочь в покупке экологичного транспорта (гибридного авто). Больше половины сотрудников уже воспользовались этим предложением.

Evernote

Дважды в месяц позволяет каждому сотруднику нанять уборщиков для своего дома за счет компании.

Twitter

Дает доступ к урокам йоги и пилатеса прямо в офисе, там же расположены химчистка и прачечная.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск