В Google Translate появились функции синхронного перевода и распознавания текста на фотографиях

10228
6

Google выпустил обновление для приложения Google Translate, в котором появилась функция перевода при наведении камеры на текст. Об этом сообщает официальный блог компании. Чтобы перевести текст, необходимо навести камеру на иноязычную надпись и подождать. Текст перевода появится поверх изображения спустя несколько секунд. Эта функция сейчас работает для английского, французского, немецкого, итальянского, португальского, русского и испанского языков.

Google Word Lens iPhone GIF

Вот как новая функция работает на iPhone

Для работы приложения необходимо интернет-подключение. В ближайшие несколько дней приложение автоматически обновится на iOS- и Android-смартфонах. Кроме этого, в приложении появилась давно обещанная функция синхронного перевода. Чтобы ей воспользоваться, нужно нажать в приложении на иконку микрофона и начать говорить на выбранном языке. После этого приложение автоматически распознает, на каком из двух выбранных языков говорит пользователь, и переведет фразу в режиме реального времени. При повторном нажатии на кнопку микрофона текст будет зачитан голосом.

Новая технология появилась благодаря стартапу Quest Visual, который разработал приложение с аналогичными функциями Word Lens. Google приобрел Quest Visual в мае прошлого года и впоследствии перенес эту технологию в свое приложение.

По статистике Google, их приложением ежемесячно пользуется более 500 млн пользователей, которые переводят более миллиарда текстов. Между тем, магазин приложений от Google в 2014 году обогнал конкурента от Apple по темпам роста количества приложений. Кроме того, уже третий год подряд в Google Play — лучшая динамика роста сообщества разработчиков. Сейчас здесь предлагаются приложения от 388 000 разработчиков.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск