Стартовал бесплатный онлайн-курс от КПИ по программированию для новичков

22847
5

С 19 января в уанете на образовательной платформе Prometheus начинается курс по основам программирования, призванный разъяснить базовые понятия разработки людям, которые о ней вообще ничего не знают. Курс — бесплатный, запись на него будет продолжаться после начала курса и даже после его окончания — это даст доступ к материалам занятий. На курс уже записалось около 15 500 слушателей.

Курс читает Никита Павлюченко, веб-разработчик и преподаватель кафедры Автоматизированных систем обработки информации и управления КПИ. Занятия продлятся восемь недель. Курс состоит из восьми видеолекций и упражнений для самоконтроля. Дополнительная литература не требуется. Окончившим курс выдается сертификат с подписью преподавателя.

kpi_online

Потенциальным студентам, чтобы понимать, о чем речь, специальные знания по программированию не нужны. Достаточно владеть знаниями по математике на уровне программы средней школы, желательно также знание английского языка и аналитическое мышление.

Цель курса — дать представление о программировании на примере языка Python, начиная с объяснения двоичной системы, краткого исторического экскурса и дальше через основные конструкции вроде циклов, ветвлений и т.д. до концептуального объяснения модульности. Те, кто прослушал курс, смогут в конце создавать несложные программы на Python.

На Prometheus также скоро начнется курс по разработке и анализу алгоритмов, который может быть интересен и профессиональным программистам. Читает курс преподаватель КПИ Алексей Молчановский. На этой платформе планируют запустить и другие IT-курсы, а также серии курсов из нескольких частей (по веб-разработке, по front-end), но конкретных сроков и программ пока нет.

Напомним, платформу бесплатного онлайн-образования Prometheus запустили в октябре прошлого года. Среди сооснователей проекта — Иван Примаченко из университета Шевченко и преподаватель КПИ Алексей Молчановский.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск