Илон Маск собирается построить космический интернет

2512
1

В минувшую пятницу Илон Маск заявил, что собирается начать проектирование интернет-сети, которая в далеком будущем свяжет Землю и Марс, сообщает Bloomberg Businessweek. Для этого ему потребуется вывести на земную орбиту несколько сотен недорогих спутников весом около 100 кг каждый. По словам Маска, космическая сеть будет работать намного быстрее, чем земная, и позволит обеспечить интернетом более 3 млрд человек в развивающихся странах. Стоимость строительства такой сети составит порядка $10 млрд.

elon-musk-and-spacex-14

AP Photo/Jae C. Hong

С помощью связанных между собой спутников Маск планирует создать сеть, которая будет передавать данные примерно на 40% быстрее, чем это делают оптоволоконные кабели. По задумке Маска, информация будет передаваться посредством спутников, которые заменят традиционную «оптику» и сотни роутеров и маршрутизаторов. После того, как пакет с данными достигнет ближайшего к пользователю спутника, он будет перенаправлен на ближайший к нему земной передатчик.

C помощью этой сети Маск намерен связать будущие марсианские колонии с Землей. Проект еще не получил название и остается неясным, сколько времени займет его реализация. Поначалу команда «марсианского интернета» будет базироваться в Сиэтле и состоять из 60 сотрудников, но в течение трех-четырех лет может вырасти до 1000 человек.

«Наша задача состоит в том, чтобы создать самую большую глобальную коммуникационную систему»,- говорит Маск. Несмотря на инновационность технологии, у него уже есть серьезный конкурент. Похожий по замыслу проект по обеспечению интернет-доступа в труднодоступных регионах планеты под названием OneWeb недавно анонсировали Ричард Брэнсон и ветеран спутниковой отрасли Грег Уайлер. Изначально планировалось что Грег будет работать с Илоном Маском, но Брэнсон «сыграл на опережение» и присоединил талантливого инженера к своей команде.

Напомним, что недавно на AIN.UA публиковалась подборка из 10 откровений Илона Маска про сон, обучение, новый электрокар и многое другое. Этими и другими интересными фактами предприниматель поделился с пользователями Reddit.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск