Microsoft представила новую Windows 10, браузер Spartan и очки дополненной реальности

5685
17

Вчера вечером Microsoft представила новую версию операционной системы Windows 10, «убийцу» Chrome браузер Spartan и очки дополненной реальности. Кроме этого, компания показала голосовой помощник Cortana для настольных компьютеров. CEO Microsoft Сатья Наделла также пообещал, что Windows 10 будет бесплатной для всех пользователей, у которых установлены предыдущие версии операционной системы.

Анонс очков дополненной реальности стал сюрпризом для многих журналистов и критиков — перед презентацией все готовились увидеть только новую версию Windows 10. Гаджет получил название HoloLens и по внешнему виду напоминает горнолыжные очки. Стекла очков представляют из себя полупрозрачный экран, который работает по схожему с Google Glass принципу — пользователь видит объекты реального мира, на которые наложена цифровая графика.

pic_9608ca94f068a76d518c3aa94847dc84

Очки оборудованы камерами с углом обзора 120 градусов, которые распознают движения рук пользователя и позволяют управлять программами для Windows 10. В Microsoft ожидают, что очки можно будет использовать в самых разных сферах — начиная от игр, общения по Skype и просмотра видео и заканчивая 3D-моделированием. Сроки выхода устройства и его цена пока не называются, но первые образцы могут появиться на рынке уже в июле 2015 года.

Что касается нового браузера Spartan, то в Microsoft рассчитывают, что он составит конкуренцию Google Chrome и заменит устаревший и стремительно теряющий позиции Internet Explorer. Браузер будет встроен в Windows 10 и появится в бета-версии операционной системы через 3-5 месяцев.

SONY DSC

Новинкой браузера станет режим заметок, с помощью которого пользователь может оставлять комментарии к веб-странице и затем делиться ими в соцсетях или по почте. Также в нем появится новый режим чтения, который адаптирует страницы в формат, удобный для просмотра длинных текстов.

Еще одно важное нововведение от Microsoft — это голосовой помощник Cortana (названная в честь персонажа из Halo) для настольных ПК. По своему функционалу Cortana схожа с системой Siri. Сервис умеет распознавать и обрабатывать голосовые команды, запоминает предпочтения пользователя и важные события. Например, Cortana сможет показать информацию про статус рейса пользователя прямо в окне браузера без перехода на сайт авиакомпании.

microsoft-windows-10-cortana-0012.0-671x448

Напомним, что Windows 10 была анонсирована в октябре прошлого года. В нее вернулся привычный многим пользователям функционал кнопки «Пуск», а также строка поиска файлов и папок. Еще одно серьезное новшество состоит в том, что новая операционная система будет унифицированной для всех устройств. Систему можно будет установить на любой гаджет — будь то Xbox, компьютер, телефон, планшет или любое другое устройство. Для переключения между классическом интерфейсом управления и интерфейсом для сенсорного экрана будет использоваться новое решение Continuum. Для всех этих устройств будет создан единый магазин приложений.

Оставить комментарий

Комментарии | 17

Поиск