Украинские блогеры обвиняют Facebook в пророссийских банах и блокировках

2954
3

Еще с конца августа прошлого года в украинском сегменте Facebook участились блокировки политических активистов и волонтеров. Тогда родилась идея написать письмо Марку Цукербергу с жалобой на несправедливое отношение администрации сети. Подобные случаи нередки и сейчас. Недавно активисты Зен Антипоп и Дмитрий Иванов даже провели пресс-конференцию, где описали проблему, которая за полгода никуда не исчезла.

Механизм блокировки постов и пользователей в Facebook напрямую связан с количеством жалоб пользователей. Но иногда понять причину блокировки сложно. К примеру, из ленты Зена Антипопа удалили картинку с отрывком из Шевченко («кохайтеся, чорнобриві, та не з москалями…»). «Случай с картинкой довольно курьезный, но это симптом намного большей проблемы. «Начиная с прошлой весны, администрация Facebook блокировала аккаунты украинских блогеров, которые писали на политические темы», – рассказал он.

На днях на произвол администрации жаловался известный гонщик и волонтер Алексей Мочанов. По его словам, на видео были доказательства зверского обращения сепаратистов с пленными. «Шутки-шутками, но доказательное видео совсем пропало. Не только у меня, а вообще — из соцсетей и интернета. Это как суслик и российские артиллеристы. Ты их видишь? А их — нет», — жалуется Мочанов.

Ранее в Facebook уже давали разъяснения на тему того, почему украинских политических активистов так часто (и по странными причинам) банят в сети. Но это были не очень убедительные разъяснения.

В компании тогда заявили, что Facebook не имеет представителей ни в России, ни в Украине, поддержку пользователям из Украины предоставляют сотрудники из разных стран, работающие в штаб-квартире в Дублине. Иногда случается, что из-за большого количества пользователей сети в разных странах мира полученное обращение рассматривается ненадлежащим образом, говорилось в сообщении компании.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск