Google посвятил дудл украинскому детскому писателю Всеволоду Нестайко

1928
1

Сегодня на главной странице украинского Google — герои самой известной книги украинского детского писателя Всеволода Нестайко “Тореадоры из Васюковки» Ява и Павлуша. Дудл посвящен тому, что сегодня исполняется 85 лет со дня рождения писателя.

За 50 лет творчества Нестайко написал и издал около 40 книг, но самый известный цикл — именно о приключениях этих двух героев. Все началось с двух рассказов — “Приключение в кукурузе” и «Тореадоры из Васюковки», которые были напечатаны в 1963 году. Рассказы читателям понравились и через год появилась повесть «Приключения Робинзона Кукурузо», а в 1966 — «Незнакомец из тринадцатой квартиры». Вместе с повестью «Тайна трех неизвестных» они составили роман-трилогию «Тореадоры из Васюковки».

nestaiko

Эта книга переведена на 20 языков, а в 1979 году решением Международного совета по детской и юношеской литературе роман внесли в почетный список Г. Х. Андерсена, как одно из самых выдающихся произведений современной детской литературы.

«Не спешите, как я когда-то, вырастать скорее. Потому что детские годы неповторимые. И если Ява и Павлуша помогут вам на какие-то минуты острее почувствовать радость веселого, щедрого на приключения и выходки детства, я буду счастлив», — говорил писатель о книге.

Напомним, около года назад украинский офис Google проводил конкурс детского рисунка «Дудл для Google», по условиям которого дети до 17 лет должны были нарисовать Украину своей мечты. Рисунок победителя конкурса вывесили на главную поисковика.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Дабы предотвратить заблуждения разного рода — предлагаю уточнять следующие штуки в заголовках:
    Не Google ведь посвятил дудл, а Google Украина посвятил дудл. Хотя об этом и сказано в первом абзаце, но многие читают только заголовок)

Поиск