7 технологий, которые упростили жизнь людей — версия Ericsson

3342

Всего 15-20 лет назад люди и представить не могли, что в скором времени никто не сможет расстаться со своим мобильным телефоном. Сегодня гаджеты помогают нам решать множество повседневных проблем — покупать товары, рассчитываться за коммунальные платежи, совершать видеозвонки, находить дорогу и узнавать об уровне загруженности трасс. Недавно команда Ericsson  в рамках своей бренд-кампании объехала 25 стран за 42 дня и подобрала яркие примеры того, как люди из разных уголков планеты используют технологии в повседневной жизни. В результате была создана видеогалерея из 61 кейса. Из нее мы отобрали 7 технологических инициатив, которые делают жизнь людей проще.

1. Общение

Internet.org – проект призванный сократить технологический разрыв между развивающимися и развитыми странами, обеспечив доступ в интернет для двух третей населения планеты, которые еще не подключены к сети. История проекта такова – однажды группа инженеров Facebook отправилась в Африку, чтобы испытать новое приложение на телефоне с местной SIM-картой. Тест прошел, мягко говоря, не слишком успешно: чтобы отправить простой смайлик, пришлось потратить 40 минут, за которые был практически использован месячный лимит передачи данных по тарифному плану. Поэтому в 2013 году компании Facebook, Ericsson, MediaTek, Opera, Samsung, Nokia и Qualcomm объединились с целью обеспечить доступ в интернет для тех людей, у которых его еще нет.

2. Жизнь в городе

Dubai downtown. East, United Arab Emirates architecture

Zero Site – must have технология для умного города. Совместный проект компаний Ericsson и Philips объединил беспроводную связь и систему уличного освещения. Помимо экономии уличного пространства и эстетичного внешнего вида, проект позволяет решить ряд существенных проблем:

  • Снизить уровень потребления энергии уличным освещением;
  • Улучшить покрытие мобильных операторов за счет помещения небольших базовых станций внутри фонарей;
  • Сделать ночные улицы светлее и безопаснее.

Таким образом, получилось облегчить работу сетей и повысить качество мобильного покрытия, задействовав уже существующие предметы городской инфраструктуры.

3. Воспитание детей

Проект DIY.org – онлайн-сообщество, призывающее детей развивать свои знания и навыки в процессе игры, где они могут обмениваться своим опытом и находить единомышленников. Внутри сообщества – постоянно растущий каталог фото-инструкций, обучающих видео, причем любой из участников может добавить что-то новое. Благодаря проекту совершенно неважно, находитесь вы в Киеве или Стокгольме – каждый ребенок может раскрыть свой потенциал и завести новых друзей.

4. Транспорт

Depositphotos_62072275_s

Connected Car – совместный проект Volvo и Ericsson является реальным воплощением концепции умного автомобиля. С помощью облачного решения Connected Vehicle Cloud Solution автомобиль подключается к облачным сервисам, которые дают водителю доступ к приложениям, развлечениям и бортовым системам контроля эксплуатации. Представьте себе: машина самостоятельно обновляет программное обеспечение, строит маршруты, предлагает варианты ближайших заправочных станций, находит парковку поблизости, оплачивает ее при помощи приложения и многое другое.

5. Спорт

Компании Misfit Wearables удалось занять свою нишу на рынке, они выпустили трекер, с которым не хочется разлучаться. Misfit Shine – невероятно практичен: он водонепроницаемый и его не нужно часто подзаряжать. Заряда батареи хватает минимум на 4 месяца. Он отображает всемирный технологический тренд – простоту и доступность. Misfit Shine – это компактный, элегантный, фитнес трекер, который синхронизируется с вашим смартфоном, отображает всю информацию о вашей активности за день. Мобильное приложение покажет полную картину с показателями по вашей тренировке, кроме того, можно делиться своими результатами в социальных сетях, а также бросить вызов друзьям.

6. Медицина

Разработка специалистов МС10 кардинально изменит современный подход к диагностике заболеваний. Biostamp – это ультратонкий технологический лейкопластырь, однако простым лечением ран его функции не ограничиваются. Задача .IOstamp – собирать информацию о состоянии здоровья пациента. Умный пластырь следит за частотой сердцебиения, кровяным давлением, температурой тела. Собранные данные посредством беспроводной связи направляются мобильному приложению, где их можно просмотреть и оценить текущее состояние организма. Наличие такой оперативной базы, которая обновляется в режиме реального времени, поможет вовремя распознать симптомы серьезных заболеваний. Сегодня остро стоит проблема эффективной диагностики здоровья и своевременного определения сердечнососудистых заболеваний у младенцев, и подобное решение сможет спасти тысячи маленьких жизней.

7. Окружающая среда

tree line on the edge of meadow

Lapka Personal Environment Monitor (PEM) – сканер, который собирает и анализирует информацию о различных аспектах окружающей среды, которые недоступны человеческому глазу. С помощью микросканеров, которые подсоединяются к вашему смартфону, вы сможете, например, проверить овощи на наличие остатков минеральных удобрений, измерить уровень содержания нитратов, либо же проверить уровень радиации в продуктах. При помощи уникального визуального интерфейса, сканер покажет, как на самом деле выглядят молекулы, ионы и радиоволны в простой доступной форме. Данные, собранные Lapka PEM, позволяют понять и осмыслить процессы, которые происходят в природе ежедневно.

Напомним, что в конце прошлого года на AIN.UA публиковалась подборка из 10 технологий, на которых в следующем году можно заработать миллионы долларов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск