В Одессе планируют открыть полноценную среднюю школу в онлайне

2643
3

Онлайн-образование в Украине начинает обретать видимые формы. В прошлом году несколько вузов запустили свои популярные курсы бесплатно в онлайне. А в этом году в стране может появиться первая полноценная онлайн-школа для учеников 8-11 классов, выпускникам которой будут вручать государственные аттестаты о среднем образовании.

Это — одно из направлений работы команды проекта «Освіта-Онлайн», который недавно стартовал с бесплатными курсами подготовки к ЗНО в интернете. Основатель и идеолог проекта — Александр Ворохаев, бывший преподаватель информатики из Ришельевского лицея в Одессе. Частично проект развивается на средства местного инвестора.

Schoolgirl at lesson

«Освіта-Онлайн», кроме подготовки к ЗНО, собирается работать над репетиторскими курсами для детей, курсами для родителей, а также — над полноценным удаленным школьным обучением. По словам консультанта проекта по научно-методической части Сергея Колебошина, проект будет особо полезным для детей из сельской местности (где не хватает хороших учителей), детей, которые хотят обучаться на дому или которые не могут ходить в школу по медицинским показателям, а также одаренных детей, вынужденных часто покидать школу.

Пока проект онлайн-школы находится в разработке, потому организаторы не готовы раскрыть всех деталей. Школу планируют запустить осенью, а до этого времени многое может поменяться. Сейчас команда «Освіта-Онлайн» общается в том числе с представителями Минобразования, ведь цель — создание полноценного учебного заведения.

Планируется, что часть курсов проекта будет бесплатными, часть — платными (там, где речь идет о помощи преподавателя непосредственно ученику). Организаторы пока еще думают, по какой модели будет работать онлайн-школа. «Наша принципиальная позиция: для детей-беженцев из АТО, детей из социально незащищенных семей – наши курсы будут бесплатными всегда», — рассказывает Сергей.

Онлайн-школа будет работать на базе школы-партнера. Сейчас это Овидиопольская гимназия имени Т. Шевченко, в дальнейшем список школ-партнеров будет расширяться. Обучение будет полностью дистанционным, очно детям нужно будет появиться только для сдачи экзаменов в конце обучения.

Напомним, что в уанете запускаются бесплатные курсы подготовки к ЗНО: математика, химия и физика. Курсы по физике и математике стартуют с 16 февраля, химии — с 23 февраля. Обучение продлится шесть недель. Курсы будут вести преподаватели Одесского национального университета им. И.Мечникова, Одесского национального медицинского университета, а также школьные учителя.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск