Офис «Киевстара» в Донецке захватили вооруженные люди. Частично отключена связь в Донецкой и Луганской областях

4025
5

На части территорий Донецкой и Луганской областей сейчас не работает мобильная связь «Киевстара». В компании это объясняют тем, что 4 февраля в технический офис компании в Донецке зашла группа вооруженных людей.

«В результате их действий мы выявили повреждение и обесточивание оборудования узла связи одного фрагмента в Донецкой и Луганской областях», — говорится в сообщении компании. Зафиксировав такую ситуацию, в компании решили отключить сегмент сети мобильной связи на части территорий этих областей до «выяснения обстоятельств».

«На данный момент мы пытаемся получить доступ в помещение, которое контролируется вооруженными людьми. Сделаем все возможное для возобновления связи и восстановления целостности сети, но сейчас доступа к оборудованию у нас нет», — пишет в Facebook президент компании Петр Чернышов. По его словам, была опасность отключения Мариуполя и прилегающих территорий, но технические специалисты «Киевстара» за ночь перенастроили сеть так, чтобы этого можно было избежать.

Об этих обстоятельствах компания уже сообщила в Госспецсвязи, СБУ и НКРСИ.

Редакция AIN.UA ожидает комментария от компании о том, на каких именно территориях восточных областей сейчас отключена мобильная связь.

Update: Эти события могут быть связаны с планами самопровозглашенной ДНР создать собственного оператора связи. Об этом заявил «министр связи ДНР» Виктор Яценко, сообщает «Капитал». Яценко говорил о работе по созданию собственного, «государственного» оператора на территории ДНР. Создание собственного оператора видимо подразумевает экспроприацию уже существующих сетей с оружием.

Update 2: По данным на сегодня, из-за захвата офиса без связи в восточных областях остаются 200 000 абонентов мобильной связи и 30 000 абонентов интернета.

Напомним, это не первый раз, когда в восточных областях из-за боевых действий или действий сепаратистов отключается мобильная и интернет-связь. В ноябре прошлого года на AIN.UA публиковался сводный материал о том, где и почему на востоке страны отсутствует связь.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск