Скрытые функции Facebook, о которых следует знать

234366
5
Читать на UA

Более миллиарда человек ежедневно использует Facebook, но далеко не все знают, на что в действительности способен этот дружелюбный сайт. Его постоянно обновляют, и никто, кроме самих «богов фейсбука» не может уследить за тем, как меняются алгоритмы соцсети. Журналисты Time назвали скрытые функции Facebook, которые позволят вам всегда держать под контролем эту игру.


В 2021 году редакция AIN.UA решила обновить это текст. Мы добавили новые инструкции к скрытым функциям Facebook, а также несколько новых возможностей, которые компания внедрила после редизайна в 2020-м.


Найти самое первое сообщение

Отправиться в прошлое можно и без бесконечного скролинга ленты сообщений. Самый простой способ найти ваше первое сообщение другу — это загрузить все Facebook-данные. Скрытые функции Facebook предлагают это сделать.

Для этого нужно перейти в настройки, выбрать «Ваша информация на Facebook» и нажать «Скачать информацию». На вкладке «Просмотреть» добавьте в запрос категории данных, которые требуется выгрузить и нажмите «Создать файл».

функции Facebook-1

Поиск по переписке

Проще всего это в делать в мобильном приложении Facebook Messenger. Откройте переписку с нужным человеком и нажмите на его имя вверху экрана. В разделе «Другие действия» выберите «Искать в переписке». Тут можно ввести любое слови или фразу, по которой необходимо осуществить поиск в диалоге.

Отключить уведомления о прочтении

Пытаетесь кого-то игнорировать? Тогда вы очевидно не фанат уведомлений о прочтении — этой маленькой надписи «Seen» или «Просмотрено», которая появляется под сообщением, когда вы на него нажмете.

функции Facebook-2

Отключить уведомления в самом Facebook нельзя — такой опции не предусмотрено. Но есть варианты. Для Chrome можно установить приложение Facebook Unseen App. Также есть Crossrider’s Chat Undetected, которое работает не только с Chrome, но также с Firefox и Internet Explorer. Можно заблокировать уведомления о прочтении и в новой версии AdBlock Plus. Активировать данную функцию можно в настройках расширения. Однако, Facebook не одобряет таких действий со стороны пользователя и предупреждает об этом в своей политике безопасности.

Скрыть историю активности

В мобильном мессенджере Facebook есть еще одна категория уведомлений, которая может не нравиться поборникам приватности в соцсети. Это уведомление активности вида «Active 1m ago» или «Последние действия 1 мин».

функции Facebook-3

Для того, чтобы скрыть статус «В сети», понадобится перейти в сообщения, нажать на троеточие вверху экрана и кликнуть «Выключить статус «В сети»». Примечательно, что ранее функции Facebook не предусматривали такой возможности.

Максимизировать приватность фотографий

Как вы думаете, что люди первым увидят, когда попадут в ваш профиль? Для этого перейдите в свой профиль и нажмите на изображения глаза, а далее — «Посмотреть как».

функции Facebook-3

Теперь вы смотрите на свой профиль чужими глазами. Вы могли заметить, что если вбить в поиск по Facebook «Фотографии Джон Доу», то вы увидите даже те его фото, которые он скрыл. А все потому, что он мог быть отмечен на фотографиях друзей с публичным доступом. И вы тоже могли.

Если вы отмечены на фотографиях с публичным доступом или с настройками видимости для «Друзей друзей», то ваши фото могут увидеть незнакомые вам люди. Как узнать, какие неприличные фото могли попасть на всеобщее обозрение? Зайдите в «Фото», а затем обратите внимание на вкладку «фотографии с вами» и посмотрите, какие фото доступны всем, какие только друзьям, а какие друзьям друзей. Вы также можете просмотреть фото, скрытые из хроники.

функции Facebook-4

Если ваш друг опубликовал фотографию с вами с публичным доступом, вы можете скрыть ее из своей хроники, выбрав соответствующие опции в настройках конкретного фото.

Проверить спам

Вы могли не знать, но это так. Сообщения, которые вы получаете не от друзей, могут попадать в скрытый почтовый ящик, который, по мнению большинства, является спам-фильтром для надоедливых ивентмесседжей. Чтобы их посмотреть, зайдите в сообщения и перейдите во вкладку «Другое», нажав на значок троеточия.

функции Facebook-5

Если у вас выдался скучный вечер, и совершенно нечем заняться, покопайтесь в этой самой папке. Возможно, в ней вы найдете что-нибудь интересное. Или даже свою любовь. Ведь не за горами день Святого Валентина.

Поиск по стене

Искать посты по слову или фразе можно в профилях людей, на страницах компаний и в группах. Для этого откройте необходимую страницу и в шапке профиля нажмите на троеточие. Выберете «Поиск по профилю» и введите необходимую фразу.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск