Как программисты помогут беженцам из Донбасса и Крыма: победители хакатона SocialBoost

2774
2

На выходных в Киеве прошел национальный хакатон под лозунгом «программисты помогут переселенцам Донбасса», в котором приняли участие десять IT-проектов. Все они призваны решить те или иные проблемы переселенцев из зоны АТО или Крыма, однако только три лучших получат финансовую помощь и поддержку властей для реализации своих идей. Победителей объявили вчера по итогам 48-часового марафона — ими стали Life Tag, «Давай к нам!» и Help Ukraine. AIN.UA выяснил, что это за проекты и как они могут помочь беженцам.

Прошлый год показал, что и без помощи государства украинские IT-волонтеры способны на очень многое. Вынужденные переселенцы стали одной из самых насущных проблем — только по официальной статистике Крым и Донбасс покинуло 1,5 млн человек. Координатор общественной организации «Восток SOS» Александра Дворецкая говорит, что на деле их вдвое больше. Государство покрывает лишь малую часть нужд беженцев, потому эти заботы также легла на плечи волонтеров. Учитывая масштаб проблемы, для ее решения очень нужна автоматизация, которую и пытались реализовать участники хакатона.

Организатором хакатона выступила гражданская организация SocialBoost в партнерстве с креативным пространством «Часопис», при поддержке Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и проекта Украинская инициатива укрепления общественного доверия (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).

В жюри национального хакатона заседали как представители социальных инициатив, так и чиновники: Денис Гурский (SocialBoost), Иван Лагода из штаба по вопросам переселенцев ГСУЧ, советник Администрации Президента по вопросам переселенцев Давид Кизирия, Виктор Цикунов из «Майкрософт Украина»  и координатор общественной организации «Восток SOS» Александра Дворецкая. Они и выбрали победителей.

Life Tag

Первое место и приз в 45 000 грн получил проект Life Tag, который будет отвечать на запросы нуждающихся в помощи людей с помощью SMS-сообщений или через веб-интерфейс. Чтобы обратиться к сервису, беженцам не обязательно иметь доступ к интернету, ведь в зоне АТО связь часто отсутствует. Любой человек сможет отправить бесплатный запрос вроде «#жилье #работа #дети» по SMS и получить в ответ имена и номера телефонов тех волонтеров, которые могут с этим помочь. Если интернет есть, пострадавшие могут воспользоваться веб-интерфейсом.

Свой сервис победители планируют запустить к марту. «Мы изменим сам процесс помощи, убрав из него звенья, которые могут быть ненадежными, и позволим получать и оказывать помощь без посредников. Мы используем концепцию, по которой беженцы смогут менять место жительства и быть уверенными в том, что у них будет жилье, что их ждут и хотят помочь», — так описывает свой проект команда Life Tag. Возглавляет проект Глеб Кошуков, а всего в команду входят четыре студента факультета информатики НаУКМА — два программиста, дизайнер и маркетолог.

«Давай к нам!»

Второе место занял «каучсерфинг для переселенцев» Davayknam. Проект призван помочь беженцам найти временное жилье в безопасных регионах Украины. Здесь владельцы свободного жилого пространства смогут найти и пригласить к себе интересных людей с общими интересами, которые вынуждены выехать из зоны АТО.

На таком сайте жители Донбасса, которые выехали из зоны конфликта или планируют переезд и ищут временное жилье, смогут оставить заявку на поиск жилья, рассказав немного о себе: интересы, привычки, проекты, путешествия, предыдущее место работы, ссылки на профили в социальных сетях и контактные данные (телефон, skype, viber). Таким образом домовладелец сможет выбрать тех, кто ему интересен, чтобы весело и комфортно жить вместе. Кто знает, возможно, со временем естественное желание помочь другому в трудной ситуации перерастет в крепкую дружбу.

Автором проекта является луганчанин Евгений Урсалов, студент пятого курса ХНУ им.В.Н.Каразина. Это не первый проект Урсалова, он также является сооснователем и CEO стартапа Danceter, который был резидентом ставшего последним цикла бизнес-инкубатора EastLabs.   

Help Ukraine

Большая часть украинцев не знает, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, что увеличивает вероятность больших потерь среди мирного населения при ЧС. Кроме того, нет единых, проверенных координат и баз по всей Украине для беженцев, переселенцев, пострадавших. Эти две проблемы решит проект Help Ukraine, который занял третье место.

Сервис планируется как в виде мобильного приложения, так и веб-сервиса. С его помощью пользователь сможет получить инструкции, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, выбрав из предложенных вариантов подходящий:

  •  Террористическая угроза
  • Атаки бомбовые
  • Химическая угроза
  • Взрыв на предприятии
  • Пожар
  • Наводнения
  • Селевые потоки
  • Оползни
  • Наводнения и так далее.

Также пользователи смогут узнать, как предоставлять первую медицинскую помощь, смогут найти адреса пунктов приема пострадавших от ЧС, выдачи гуманитарной помощи, адреса и телефоны оказания врачебной помощи и другую оперативную информацию. В проекте также предусмотрена помощь пострадавшим в далекоидущей перспективе, например, при поиске жилья и работы для беженцев.

Проект Help Ukraine предложил выходец из Северодонецка Луганской области Кирилл Семенов. Ранее он участвовал в предыдущем хакатоне с проектом SOS Ukraine, который во многом решает те же проблемы, что и Help Ukraine.

Мобильное приложение SOS

Мобильное приложение SOS

Кроме денежного приза за первое место, все победители станут участниками программы Microsoft Bizspark и получат доступ к облачным технологиям для размещения своих ресурсов на сумму от $700 до $5000. Они присоединятся к 400 украинским проектам, которые участвуют в программе BizSpark в данное время. О судьбе некоторых из них можно узнать из спецпроекта AIN.UA и Microsoft «Стартап-гараж».

Кроме того, все победители хакатона фактически получат статус государственных проектов при поддержке ГСЧС. Ведомство обязалось предоставить все необходимые документы для наполнения ресурсов, и помочь с запуском ресурсов. В свою очередь, команды должны сформировать план дальнейшего развития, бюджет и ресурсозатратность своих начинаний. В этом им поможет организатор хакатона SocialBoost, который некоторое время будет сопровождать победителей консультационно.

Напомним, организация SocialBoost была основана в 2012 году. Она выросла из первого Хакатона, запущенного активистами при инициативе Дениса Гурского. Год назад был проведен подобный офлайн-хакатон при поддержке SocialBoost «Прозрачность — инструмент гражданина». Его участники предлагали сообществу IT-технологии, которые помогли бы обществу и государству на переходном этапе развития страны.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск