Из украинского Forbes уходят три редактора

5521

Команду украинского Forbes, который издает принадлежащий беглому олигарху Сергею Курченко издательский дом UMH Group, покинули еще три человека. Все они представляют редакторский состав журнала — заместитель шеф-редактора Нина Мищенко, редактор раздела «Финансы» Наталья Задерей и редактор раздела «Технологии» Яна Беседа. Об этом AIN.UA сообщило сразу несколько источников в холдинге. По словам наших собеседников, причинами очередного массового ухода стали «антиукраинские статьи» на сайте Forbes.ua, проблемы с менеджментом в издании, а также задержки с выплатой зарплаты.

Мищенко подтвердила, что они с Задерей покидают холдинг, но от дальнейших комментариев отказалась. Беседа объявила о своем увольнении на своей Facebook-странице еще несколько дней назад. По словам Яны, ей было не слишком комфортно в издании, и когда у нее появилась возможность уйти в собственный интернет-проект об IT, она решила покинуть Forbes. О причинах дискомфорта она говорить отказалась. Источники AIN.UA в издательском доме на правах анонимности рассказали, что в издании проблемы с менеджментом и выплатой зарплаты. Лишь недавно сотрудникам выплатили зарплату за ноябрь и частично — за декабрь.

Анонимно один из собеседников AIN.UA озвучил еще одну причину очередного исхода из UMH Group: «За…ло». В качестве иллюстрации этого слова он бросил ссылку на Facebook-пост главы набсовета UMH Group Елены Бондаренко, в котором та заявляет о своей мечте «проинтервьюировать Захарченко (ДНР)». Наш собеседник добавил, что в последнее время на сайте Forbes.ua стали все чаще появляться «антиукраинские публикации». Скрывающийся от правосудия олигарх Сергей Курченко назначил экс-регионалку Бондаренко главой холдинга в сентябре 2014 года. Еще один разыскиваемый спецслужбами одиозный экс-регионал Сергей Арбузов, который при Януковиче занимал посты главы НБУ и вице-премьер-министра, на прошлой неделе опубликовал на Forbes.ua собственную колонку.

На момент выхода материала AIN.UA не получил от UMH Group ответа на официальный запрос с просьбой подтвердить либо опровергнуть информацию об уходе сотрудников и других проблемах в издании. Напомним, что с того времени, как летом 2013 года у холдинга сменился владелец, из него ушло довольно много топ-менеджеров и рядовых сотрудников. Все началось с того, что из Forbes ушла почти вся команда журналистов и редакторов. Свой уход они мотивировали введением жестокой цензуры в некогда независимых изданиях.

Из холдинга также ушел глава UMH Digital Дмитрий Лисицкий, который теперь возглавляет AllBiz. Дмитрий — уже второй топ-менеджер UMH, который перешел в Allbiz. В ноябре 2013 года Павел Жданов занял должность Product Development Officer (PDO). Из принадлежащего UMH сейлз-хауса DigiMedia в феврале 2014 года ушел основатель I.UA Макс Хомутин, который занялся развитием собственных проектов. А в октябре из DigiMedia ушла и директор Юлия Трибушная, которая перешла в StarLightMedia.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск