Днепропетровская компания E-Line открыла в Киеве первую электрозаправку своей сети

4646

Сегодня в Киеве при ресторане «Прага» на проспекте Академика Глушкова, 1 открылась первая электрозаправка днепропетровской компании E-Line. Об этом AIN.UA сообщил директор и основатель компании Владислав Родин. В дальнейших планах компании — построить сеть брендовых электрозаправок по всей Украине. Реализация этого проекта, по оценкам Родина, займет примерно 1-1,5 года.

Самая первая электрозаправка E-Line была установлена во Львове в ознакомительных целях. Здесь может бесплатно зарядить свой автомобиль любой желающий. Электроэнергию, которую потребляет станция, оплачивает компания Bosch Service в рамках партнерской программы с E-Line.

Станция на Глушкова стала первой точкой сети в столице, которую E-Line установили по заказу ресторана. Заправить здесь свой электрокар или гибрид можно будет совершенно бесплатно — по крайней мере, для клиентов заведения. Для пользователей, которые не являются клиентами ресторана, администрация «Праги», вероятно, введет специальные тарифы. «На самом деле, 80% таких станций бесплатны, их устанавливают сугубо для привлечения клиентов», — пояснил Родин.

Первые такие станции E-Line будет строить при заведениях по их же заказу, однако уже в этом году компания намерена начать устанавливать при торговых и развлекательных центрах собственные скоростные электрозаправки на 22 киловата, которые будут объединены в единую сеть. Поначалу пользоваться ими можно будет бесплатно, однако когда статистика покажет рост спроса, сеть коммерциализируют за счет введения тарифов на заряд. Пользователи получат клубные карточки, которыми и будут оплачивать услуги сети. По словам Родина, это проверенная модель, которая хорошо показала себя на Западе.

«Пока в Украине очень мало электрокаров — единицы, а все потому, что их негде заряжать. Но если такие станции по Украине будут появляться, то начнут появляться и электрокары. Мы хотим разорвать этот порочный круг», — пояснил Владислав Родин AIN.UA.

Днепропетровская компания E-Line специализируется на производстве оборудования для заправочной инфраструктуры всех видов — от домашних до общественных. Компания официально существует с 2012 года, но разработки оборудования по западным стандартам начались еще 3-4 года назад. «Прага» — первый крупный клиент компании, также E-Line сотрудничает с сообществом владельцев электрокаров Tesla Club Ukraine, для которого поставляла электрозаправочные кабели.

Напомним, Tesla Club Ukraine развернула по Украине сеть электрозаправок, которая на сегодня насчитывает 34 при АЗС ОККО и сети дорожных ресторанов La Minute. Зарядка на них бесплатная.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск